СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Россию будут импортировать овощи и фрукты из Туркменистана
16 Декабрь 2017 г., 18:19

В самые ближайшее время смоленские потребители получат к столу вяленую дыню и ароматные фруктовые дары туркменские земли. В свою очередь продовольственный ассортимент туркменских супермаркетов пополнится картофелем, растительным маслом, сахаром и другой продукцией, производимой в этом регионе Российской Федерации, сообщает информационное агентство ORIENT.

Потенциал экспортно-импортных поставок,  сотрудничество в сельскохозяйственном секторе и многие другие вопросы, касающиеся наращивания двухсторонних связей обсуждены в ходе первого визита бизнес делегации Туркменистана, прибывшей в Смоленск по приглашению местного Центра поддержки экспорта и Союза Смоленских производителей.

В состав делегации, возглавленной руководителем экспортных продаж госпредприятия «Туркменэкспорт» Аннамурадом Мурадовым вошли представители торговых компаний.

Ознакомившись с экспортными возможностями Смоленской области в ходе отдельной презентации и встречи с представителями торговых сетей, туркменские экспортеры обозначили перспективность поставок растительного масла, сахара, муки твердых сортов, запасных частей для сельхозтехники и производственного оборудования. Племенное животноводство – еще одна потенциальная сфера взаимодействия.

Российские предприниматели озвучили свои приоритеты по импорту. Смоленский рынок готов к сбыту туркменских фруктов, сухофруктов, соков и другой плодоовощной консервной продукции. «Смоленщину в первую очередь интересуют качественные туркменские фрукты, содержание фруктозы в которых превышает 20 процентов», - объясняет Максим Астапенко, гендиректор центра поддержки экспорта.

Однако не исключено, что стороны отыщут и другие точки партнерства. Знакомство туркменских гостей с экономической базой смоленского региона продолжится в рамках посещений предприятий ОАО «Текспром». Запланированы также встречи с руководителями компаний Вяземский кожевенный завод,  Полимер Д, ООО Банкок, Ситалл, Смоленская Коллекция, Консервный завод Смоленский, Промконсервы, Био Джус, Смоленский комбинат хлебопродуков.

Переговорная часть программы завершится подготовкой договоров о взаимных товарных поставок.

Туркменистан поддерживает экономические отношения с более 50 субъектами Российской Федерации. Наиболее динамично товарооборот развивается с Москвой, Санкт-Петербургом, Астраханской, Белгородской , Волгоградской, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областями, а также Республики Татарстан.

За январь-октябрь 2017 года оборот туркмено-российской торговли составит около 470 миллионов долларов. При этом экспорт Туркменистана в Россию увеличился за этот период по сравнению с аналогичным прошлого года на 25 %.