СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Туркменистан и ЕС обсудили возможности диверсификации поставок туркменского газа в Европу
07 Декабрь 2017 г., 20:11

Широкий круг вопросов двустороннего взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества обсуждены на состоявшейся в Ашхабаде 17-й встрече Совместного Комитета «Туркменистан-ЕС». Для участия в ней в туркменскую столицу приехала делегация из Европейского Союза во главе с Директором по России, Восточному партнёрству, Центральной Азии, Региональному сотрудничеству и ОБСЕ в Европейской службе внешнеполитической деятельности (ЕСВД) Люком Пьером Девином.

Как сообщили в туркменском внешнеполитическом ведомстве, в ходе заседания стороны обсудили макроэкономическую ситуацию в Туркменистане, верховенство права и гуманитарные вопросы, реформу государственного управления, энергетику, транспорт и охрану окружающей среды. Состоялся также обмен мнениями по вопросам развития регионального сотрудничества, реализации технических проектов и программ ЕС в Туркменистане. Были обсуждены энергетические проекты, возможности диверсификации поставок газа из Туркменистана в Европу, проекты ЕС в сфере безопасности «КАДАП» и «БОМКА».

После завершения встречи, стороны договорились провести очередное 18-ое заседание Совместного Комитета «Туркменистан-Евросоюз» в Брюсселе 2018 году.