СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Александр Агабабов: «Развитие торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном имеет для регионов России приоритетное значение»
24 Ноябрь 2017 г., 18:42

Развитие туркмено-российского межрегионального торгово-экономического сотрудничества имеет приоритетное значение, заявил на полях 6-го экономического форума в Ашхабаде помощник председателя правительства Орловской области Александр Агабабов. 

– Для этого целесообразно создание совместной рабочей группы, которая будет осуществлять перспективное планирование, – сказал А.Агабабов. – Цели, этапы и объём её деятельности будут определены при подписании «дорожной карты» по торгово-экономическому сотрудничеству между Туркменистаном и регионами России. Это необходимо для оптимизации нашего партнёрства. 

Также Агабабов отметил, что сегодня Туркменистан и Россия находятся на пике дружественных отношений. Во время недавнего визита Президента РФ Владимира Путина в Туркменистан лидерами двух государств был подписан ряд важных соглашений, в том числе и по активизации межрегионального сотрудничества. Поэтому сегодня как никогда важно использовать перспективы, которые открывают договорённости на высшем уровне, – уверен помощник председателя правительства Орловской области. 

Тема развития межрегиональных связей была продолжена в выступлении вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Владимира Падалко. 

– Представители российского бизнеса заинтересованы в поступательном развитии межрегионального торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном. В этом году мы обменивались делегациями на уровне велаятов и российских губерний, а сегодня среди нас присутствуют представители восьми регионов России. Мы намерены продолжить работу в этом направлении, активизировать взаимные визиты и программы многоаспектного взаимодействия, – подчеркнул Владимир Падалко.