СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Восемь болгарских телеканалов начали вещать с туркменского спутника
17 Ноябрь 2017 г., 19:56

Восемь телеканалов Болгарии начали вещание своих передач с космического спутника TürkmenÄlem 52°, сообщает Trend.

До этого спутник вещал программы национального телевидения и радио Туркменистана и около десятка арабских и афганских каналов. Теперь же на частоте 12322H, SR 27500, FEC 3/4 доступны Alfa TV, BNT World, Bulgarian International TV, Evrokom, Plovdivska Pravoslavna TV, The Voice TV, ВТК и Bulgarska Khristiyanska TV.

Первый туркменский спутник был запущен 28 апреля 2015 года с мыса Канаверал (штат Флорида, США). Он оснащён тремя антеннами, зона покрытия которых охватывает десятки государств Европы и Азии, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки.

В Туркменистане с целью предоставления спутниковых услуг и аренды каналов (транспондеров, сегментов) создано акционерное общество закрытого типа "Туркмен Хемрасы" (Туркменский спутник).

В августе этого года на заседании Правительства Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства заявил о целесообразности запуска второго национального спутника связи. По мнению главы государства, это необходимо для создания современной системы связи, отвечающей уровню высоких международных стандартов и обеспечивающей качество информационного общения.