СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

В Туркменистане открылся Международный нефтегазовый форум
04 Ноябрь 2017 г., 16:15

В Выставочном центре ТПП начали работу 22-я Международная конференция и выставка «Нефть и газ Туркменистана-2017» (OGT-2017). Организаторами форума выступили Государственный концерн «Туркменнефть» и Торгово-промышленная палата страны.

Форум OGT-2017 прочно обосновался в мировом деловом календаре, приобрёл солидный авторитет, а представительность участников свидетельствует о большом интересе, который вызывает современный Туркменистан и его потенциал. Год от года растёт доверие и желание инвестировать в туркменскую экономику со стороны иностранного бизнеса.

В очередной раз престижный нефтегазовый форум собрал учёных и экспертов, представителей правительственных структур и авторитетных организаций, ведущих мировых топливно-энергетических компаний и профильных ведомств страны, а также отечественных и зарубежных СМИ.

Огромный интерес к этому мероприятию вызван колоссальным энергетическим потенциалом Туркменистана, обладающего крупнейшими в мире запасами углеводородных ресурсов. Обусловлен он и открытой энергетической политикой нашей страны, конструктивными международными инициативами Президента Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленными на обеспечение глобальной энергетической безопасности и единодушно поддержанными мировым сообществом.

В нынешнем году свои стенды в Экспоцентре разместили около 40 компаний из 16 государств – Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Японии, Республики Корея, Сингапура, Малайзии, Федеративной Республики Германия, Французской Республики, Австрийской Республики, Королевства Нидерландов, Объединённых Арабских Эмиратов, Турецкой Республики, Республики Казахстан, Республики Азербайджан, Республики Беларусь, Украины, а также подразделения ТЭК нашей страны.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие члены правительства, руководители Меджлиса, министерств и ведомств, общественных организаций, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, специалисты нефтегазовой отрасли, зарубежные гости и другие.

Основные тематические разделы специализированного смотра: геология и геофизика нефти и газа; поиск и разведка месторождений; разработка и эксплуатация скважин; добыча и переработка; транспорт и хранение; технологии для нефтедобычи, нефтепереработки, нефте- и газохимии; оборудование для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей; оборудование, инструмент для бурения и капитального ремонта скважин; композитные и смазочные материалы; трубопроводная и запорно-регулирующая арматура и компоненты; насосы, компрессоры, пневматика, двигатели, гидравлика, приводы; электротехническое оборудование для нефтегазового комплекса; сварочное оборудование; противопожарная безопасность, средства защиты и др. Определённое место в экспозиции отведено эконовациям и перспективным разработкам из области возобновляемых источников энергии, повышения экологической безопасности на предприятиях.

Интерес посетителей выставки привлекут стенды государственных концернов «Туркменгаз», «Туркменнефть», Госкорпорации «Туркменгеология», Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, осуществляющих разработку богатейших нефтяных и газовых месторождений страны, а также выпуск высокорентабельной продукции, ряда других предприятий.

В конференции участвует около 500 делегатов, представляющих 164 международные и правительственные организации, включая Энергетическую Хартию, на Конференции которой Туркменистан председательствует в текущем году, а также иностранные компании, СМИ и диппредставительства почти из 40 стран мира. Многие делегации представлены высокопоставленными официальными лицами, возглавляющими соответствующие государственные структуры. Солидную информационную поддержку форуму оказывают зарубежные специализированные издания, информационные агентства, издательские дома, интернет-порталы.

В первый день состоялись пленарное и сессионное заседания, на которых были обсуждены выступления по такой актуальной теме, как перспективы развития международной, региональной и отечественной нефтегазовой индустрии – формирование стратегии будущего, дан обзорный анализ тенденций на рынках нефти, газа и продуктов их переработки, транспортировка углеводородов и маркетинговые стратегии.

Как отмечалось, за годы независимости Туркменистан утвердился в ряду крупнейших мировых энергетических держав и сегодня успешно реализует свою энергетическую стратегию, важными аспектами которой являются комплексная модернизация и техническое переоснащение предприятий ТЭК, укрепление сырьевой базы отрасли, в том числе за счёт ускоренного промышленного освоения новых нефтегазовых месторождений, выявленных в бассейне Амударьи, Центральных Каракумах, на морском шельфе и в прибрежной зоне Каспия, а также создание многовариантной системы поставок энергоносителей на мировые рынки.

Яркий пример тому – супергигантское по международной классификации месторождение «Галкыныш», в обустройстве которого принимают участие крупные зарубежные компании. Первая очередь обустройства этого уникального месторождения – комплекс заводов по подготовке товарного газа – уже введена в эксплуатацию.

Реализация грандиозного проекта по его освоению актуальна и в связи с началом строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), главным сырьевым источником для которого и будет «Галкыныш». Забегая вперёд, отметим, что теме реализации проекта ТАПИ будет посвящена панельная дискуссия, на которой все заинтересованные стороны смогут получить исчерпывающую информацию из первых уст.

Системный подход экспертов позволил обеспечить высокий уровень обсуждения и представить по его итогам предложения, объективно востребованные сегодня при формировании энергетической политики.

Помимо стратегических вопросов развития нефтегазовой сферы и расширения международного сотрудничества, собравшиеся обсудили варианты внедрения в отрасль инновационных технологий.

Одной из тем в повестке дня форума стали, в частности, возможные пути выхода туркменских углеводородов на международные рынки. Как отмечалось, Туркменистан, обладающий углеводородными ресурсами планетарного значения, демонстрировал и демонстрирует в высшей степени ответственный и конструктивный подход к решению вопросов эффективной реализации своего гигантского потенциала в интересах всего мирового сообщества.

Сегодня Международная конференция «Нефть и газ Туркменистана-2017» продолжат работу.

Основными сессионными темами станут: технологические инновации и опыт мировых нефтегазовых компаний, иностранные инвестиции и международное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Туркменистана с акцентом на разведку и добычу, мировой опыт создания и управления проектами по переработке и меры по повышению эффективности монетизации природного газа.

В рамках запланированных встреч, переговоров и обмена мнениями руководители структурных подразделений отечественного ТЭК и их потенциальные партнёры обсудят вопросы, касающиеся перспектив и стратегических направлений взаимодействия в ведущей отрасли туркменской экономики.

Для делегатов Международной конференции и выставки «Нефть и газ Туркменистана-2017» также запланирована экскурсия на площадку строящегося газоперерабатывающего завода по производству бензина из природного газа в Ахалском велаяте.

Выставка завершит работу 4 ноября.