СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Таможенная статистика будет систематизироваться при помощи программы «Евротрейс»
04 Сентябрь 2017 г., 15:45

Госкомстат ввел программу «Евротрейс» для обработки таможенной документации при поддержке Программы развития ООН. Тренинг для специалистов был проведен одним из девелоперов − Ромешем Полом, международным экспертом из Великобритании. 5 сотрудников Госкомстата и 2 таможенника получили международные сертификаты соответствия.

Инновационная программа даст возможность контролировать ВЭД, анализировать информацию по экспортно-импортным операциям, торговой и геоструктуре, систематизировать данные.

Нурджемал Джалилова, руководитель программы ПРООН в Туркменистане по вопросам управления экономики и соцполитики, сообщила, что проект модернизации статистики внешнеторговой деятельности – 1 из 3 экономических проектов, воплощаемых ПРООН в нашем государстве. Интерес к модернизации статистических измерений демонстрирует ответственный подход к вопросам интеграции в статистическое пространство планеты.

«Евротрейс» интегрируется в существующую практику в 3 этапа с августа 2016. При содействии Р.Пола на первом этапе произведена оценка ситуации и разработан план, русскоязычный интерфейс. На втором этапе 5 специалистов обучились базовым принципам, а программа была внедрена на практике. На третьем этапе будут получены аналитические данные.

«Евротрейс» применяется в комитетах статистики и таможнях 70 государств, поддерживается Статотделом ООН. Как отмечает международный эксперт, Туркменистан при помощи данной программы совершенствует качество статистики ВЭД, а по итогу анализа сможет совершенствовать стратегию в данном направлении.