СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменские животноводы разводят европейские и кубинские породы коров
30 Август 2017 г., 20:37

Животноводы Туркменистана освоили разведение европейских пород коров, таких как голштинская, монбельярдская и др. Продолжается и многолетний с интересной и перспективной для региона гибридной породой крупного рогатого скота – кубинского зебу. Его промышленное разведение в стране началось со второй половины прошлого века. Об этом пишет «Нейтральный Туркменистан».

В условиях круглогодового пастбищного содержания в республике использование возможности мясной продуктивности гибридов зебу имеет все шансы стать дополнительным резервом в производстве говядины. В настоящее время опытное стадо до 500 голов содержится на юге Мургабского оазиса на пастбищах животноводческих хозяйств «Галаймор» и «Ениш» Серхетабатского этрапа. Зебувидная порода легко адаптируется к жаркому климату и устойчива к болезням.

По данным издания, «приезжие» животные дают больше живого веса по сравнению с другими породами, успешно утилизируют грубостебельчатую растительность возле рек и озер, и в течение всего года способны пастись на пастбищах.


 

Материалы из сайта SNG.TODAY