СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Мастер высоких урожаев
17 Август 2017 г., 19:52

Тязебай Джумалаков – известный в Дашогузском велаяте бахчевод. Он работает в дайханском объединении «Достлук» Губадагского этрапа Дашогузского велаята.

Несколько сортов дынь поспели на гектаре, отведённом под бахчу. Это «тарлавук», «тартары», зеленоватые «гурбеки», длинные «вахарман», рассыпчатые «акнабат», медовые «гаррыгыз». Экологически чистые, впитавшие лучи родного солнца, плоды выглядят превосходно. Такие красавицы станут украшением любого стола.

Отдельная территория отдана власти поспевающих арбузов. Здесь можно видеть образчики весом по 15 кг, и даже грушевидной формы! Рядом вьются стебли столовых тыкв.

Т.Джумалаков – потомственный бахчевод. Он собирает стабильно хорошие урожаи. Но сколько труда надо в них вложить! Тязебай-ага – профессиональный агроном-полевод. В своём деле считает главным экологичность продукции. Земледелец постоянно изучает новшества аграрной сферы, но в первую очередь, руководствуется опытом своих деда и прадеда.

Условиями для выращивания хорошей бахчи являются глубокое рыхление, режим поливов, формовка кустов, правильная защита от вредителей.

Супруга Сапаргуль, две дочери и сын – главные помощники агрария. Трудолюбивая семья нашла постоянных потребителей плодов бахчи. За товаром приезжают из соседних этрапов и из Дашогуза. Дочь Мяхриджемал Джумалакова заразилась делом отца и всерьёз занялась бахчеводством.

В этом году Тязебай-ага завоевал третье место в конкурсе дынь.

Мастер высоких урожаев добился успеха и в садоводстве. Причём, в плодовом саду он также высадил бахчу, которая прекрасно растёт в междурядьях. Т.Джумалаков проявляет себя и как незаурядный хлопковод. Вот что значит – любить землю!