СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

США призывают ускорить реализацию проекта газопровода ТАПИ
20 Ноябрь 2013 г., 15:35

США призывают ускорить реализацию проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), заявила на Международной нефтегазовой конференции в Ашхабаде зампомощника секретаря бюро по делам Южной и Центральной Азии Госдепартамента США Линн Трейси.

По ее мнению, необходимо ускорить принятие решения по проекту ТАПИ, так как изменения на энергорынке, в частности внедрение новых технологий, способствующих относительно недорогой добыче сланцевого газа, не позволяют далее откладывать реализацию этого проекта.

Она отметила, что опыт США, которые благодаря новациям увеличили производство энергоресурсов на 35%, заинтересовал другие страны, они желают его повторить. Дальнейшая отсрочка может подвигнуть Пакистан и Индию, являющихся главными рынками сбыта по проекту ТАПИ, обеспечить свои потребности в энергоресурсах за счет внутреннего производства, сжиженного газа и других источников энергии.

"Такой результат будет потерей возможностей не только для Туркменистана, но и для всего региона, и особенно, Афганистана, который потеряет много рабочих мест и доходы от транзита, которые может дать проект ТАПИ", - сказала Трейси.

Она отметила, что "Америка поддерживает ТАПИ и считает его самым важным проектом для региона, потому что у него есть потенциал стать трансформирующим для будущего всего региона". По ее мнению, сейчас важно привлечь в проект ТАПИ коммерческого лидера - авторитетную международную нефтегазовую компанию, которая способна технически и финансово подержать проект.

ТАПИ, по которому туркменский газ должен поступать через Афганистан в Пакистан, а затем дальше в Индию, получил одобрение ряда государств, в том числе США и России, а также Азиатского банка развития. Однако отсутствие стабильности в Афганистане пока заставляет крупных инвесторов выжидать. По некоторым оценкам, протяженность Трансафганского газопровода составит более 1700 километров. Мощность около 30 миллиардов кубометров газа в год.