СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Участникам Международной выставки «Нефть и газ Туркменистана-2013» и 18-й Международной конференции «Международное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Туркменистана: потенциал, достижения, приоритеты»
20 Ноябрь 2013 г., 15:20

Сердечно поздравляю вас с открытием в столице независимого нейтрального Туркменистана Международной выставки «Нефть и газ Туркменистана-2013» и 18-й Международной конференции «Международное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Туркменистана: потенциал, достижения, приоритеты»!

Развитие нефтегазовой отрасли Туркменистана является одной из важнейших и первоочередных задач эпохи могущества и счастья. На прошедшем в Дашогузе заседании Совета старейшин Туркменистана наряду с другими отраслями народного хозяйства страны конкретные задачи были поставлены и перед нефтегазовой промышленностью.

Туркменистан, обладая огромными запасами углеводородов и находясь в выгодном геополитическом положении, рассматривает надежность и защищенность поставок углеводородного сырья на мировые рынки в качестве важнейшего компонента устойчивого развития.

Это было отмечено и на состоявшейся недавно в Ашхабаде Международной конференции высокого уровня «Энергетическая безопасность и устойчивое развитие - перспектива Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

Уважаемые участники международной выставки и конференции!

Говоря о масштабности развернутых в нефтегазовой отрасли работ, уместно отметить состоявшийся недавно пуск газоочистных заводов на гигантском газовом месторождении страны «Галкыныш». Отраден также и факт ввода в эксплуатацию первой очереди этого газового месторождения, являющегося одним из крупнейших кладовых природного газа в мире. 

В последние годы данное газовое месторождение превратилось в огромную площадку для совместной работы специалистов нефтегазовой отрасли страны со своими зарубежными партнерами. Здесь туркменские специалисты плечом к плечу трудятся со специалистами из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Объединенных Арабских Эмиратов.

В настоящее время на втором этапе освоения этого газового месторождения высокими темпами идут работы по строительству газоочистного завода производственной мощностью 30 миллиардов кубометров товарного газа в год.

За последние годы успешно воплощены в жизнь проекты строительства крупного трансазиатского газопровода Туркменистан-Китай, второй ветки газопровода Туркменистан-Иран. Хочу отметить, что большой прогресс наблюдается и в ходе реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Многое в нашей стране делается и для производства товаров широкого потребления путем переработки нефти и природного газа. Подтверждением сказанному являются подписанные в сентябре, в ходе нашего официального визита в Японию, Соглашения о строительстве завода по переработке газа в жидкое топливо, завода по производству полиэтилена высокой плотности, завода по производству бензина, газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена.

В соответствии с «Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года» намечены конкретные задачи по реализации топливно-энергетической стратегии государства. 

В их числе - обустройство новых перспективных нефтяных и газовых площадей, активизация геологоразведочных и буровых работ, направленных на разведку нефти и газа, внедрение современных технологий в развитие топливно-энергетического комплекса.

Для осуществления нашей энергетической стратегии большое значение имеет строящийся высокими темпами газопровод Восток-Запад, который пройдет по территории Марыйского, Ахалского и Балканского велаятов. Он будет способствовать формированию кольцевой газопроводной системы и транспортировки большихобъемов газа в восточном и западном направлениях.

Уважаемые гости!

Дорогие друзья!

  Убежден, что проводимые вскоре после празднования 22-й годовщины независимости страны нынешние Международная выставка и конференция значительно увеличат число надежных партнеров Туркменистана, способствуя созданию новых форматов активной интеграции национальной экономики в глобальную систему мирохозяйственных связей.

Еще раз искренне поздравляю вас с открытием Международной выставки «Нефть и газ Туркменистана-2013» и 18-й Международной конференции «Международное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Туркменистана: потенциал, достижения, приоритеты»!

Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в работе!