СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

В Ашхабаде на городские маршруты вышли 200 новых автобусов и 100 легковых автомобилей-такси
05 Август 2017 г., 12:05

200 новых автобусов «Hyundai New Super Aero City» (Республика Корея) и 100 легковых автомобилей-такси «Toyota Corolla» (Япония) вышли на городские маршруты в Ашхабаде. Современный автотранспорт, пополнивший столичный автопарк, позволит с большим комфортом перемещаться по городу, который в последнее время значительно расширил свои границы – строятся всё новые жилые массивы, прокладываются проспекты, улицы.

Как сообщили TDH в Министерстве автомобильного транспорта, согласно контрактам, заключённым только в последнее время с всемирно известными компаниями, в общей сложности приобретено 840 автотранспортных средств, из которых 500 автобусов «Hyundai New Super Aero City» и 200 легковых автомобилей «Toyota Corolla», 50 автобусов среднего класса марки «Yutong», 50 микроавтобусов марки «Toyota Hiace», 40 больших автобусов марки «Yutong».

Приобретенные новые машины будут использоваться для обслуживания как городских маршрутов, так и для участников и гостей Игр «Ашхабад 2017». Но уже сегодня удобство новых машин уже по достоинству оценили как водители, так и пассажиры. Кроме того, в мае этого года на улицы Ашхабада вышли 30 автобусов «Hyundai Aero City», украшенные символикой Игр – силуэтом ахалтекинского скакуна, ярким узорчатым талисманом и симпатичным алабаем Вепалы.

В настоящее время значительную часть автопарка общественного транспорта Туркменистана составляют автомобили корейского производства. Партнёрство в этом сегменте доказало свою результативность, и обе стороны нацелены на его продолжение на долгосрочной основе. Наглядным подтверждением тому служит и тот факт, что корпорация «Hyundai», чья продукция отличается высоким качеством и соответствует погодно-климатическим условиям нашей страны, была выбрана в качестве одного из официальных поставщиков автомобилей для Игр «Ашхабад 2017».

Просторный и уютный салон большого городского автобуса «Hyunda New Super Aero City» рассчитан на 27 посадочных мест. В стандартной комплектации присутствует всё самое необходимое: кондиционер, поддерживающий оптимальную температуру в салоне, вентилятор свободного потока воздуха, магнитола, громкая связь, яркое внутренне освещение, электронные часы. Машины оснащены современными двигателями, соответствующими экологическому стандарту Евро 4, что позволит сократить количество вредных выбросов в атмосферу и сделать столичный воздух еще чище.

Такси оснащены чековыми аппаратами, мобильными платёжными терминалами для безналичных платежей с помощью банковских карт. В автобусах и легковых автомобилях установлены устройства системы геопозиционирования (GPS), что позволит определять текущее местоположение автотранспортного средства, а также контролировать превышение скорости водителем. Ко всем видам общественного транспорта, к легковым автомобилям предъявляются особо высокие требования по безопасности, надёжности и экологичности. По этим критериям комфортабельные машины популярных брендов отвечают самым высоким требованиям международных стандартов.