СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53Делегаты Туркменистана участвовали в молодежном форуме ЭКОСОС ООН в Нью-Йорке Сегодня, 10:49В академии художеств Туркменистана работает выставка, посвященная Дню скакуна Сегодня, 10:46В МИД Туркменистана обсудили углубление сотрудничества с Малайзией Сегодня, 10:42Гурбангулы Бердымухамедов планирует посетить KazanForum 2024 Сегодня, 10:39

Паром «Профессор Гюль» выходит после ремонта в Азербайджане на Транскаспийский маршрут
01 Август 2017 г., 21:56

Паромное судно «Профессор Гюль», после капремонта на Зыхском судоремонтном заводе Азербайджана будет курсировать по транспортному маршруту по территории Каспийского моря. Корабль принадлежит транспортному флоту ЗАО «Азербайджанское Каспийского морское пароходство» (АКПМ). Испытания на море уже пройдены.

Ремонт парома включал в себя замену части старых деталей новыми, очистку и покраску подводного и надводного участков корпуса, ремонт вспомогательного и рулевого механизмов основного и вспомогательного двигателей, установку огнезащитного оборудования, насосов и другие виды работ.

Паром «Профессор Гюль» снова выйдет на Транскаспийский международный транспортный маршрут и будет использоваться для перевозки грузового автотранспорта и железнодорожных вагонов между Баку и Туркменбаши, а также между Баку и Актау.

Сообщается, что ремонт вступил в стадию завершения — после покраски корпуса начнется эксплуатация парома.

«Профессор Гюль» может перевозить 28 вагонов и 32 грузовых прицепа. Паром имеет 154,5 м в длину и 18,3 м в ширину. Он способен набирать скорость до 15 узлов.