СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Япония оказывает Туркменистану содействие в области сейсмологии
23 Июль 2017 г., 12:32

В Туркменистане запущен проект улучшения системы сейсмологических наблюдений на территории города Ашхабад и вокруг него.

Проект реализуется в рамках подписанного совместного заявления о дальнейшем развитии дружбы и партнёрства между Туркменистаном и Японией.

Японским агентством JICA будет передано Туркменистану современное сейсмологическое оборудование по регистрации сильных движений, цифровые сейсмические станции, программные средства по обработке и интерпретации материалов.

Намечено установить три цифровые сейсмические станции, десять комплектов аппаратуры сильных движений грунта (включая установку на высотных зданиях).

Ожидается, что туркменские специалисты пройдут стажировку, обучение современным технологиям обработки сейсмологической информации непосредственно в Японии.