СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Промышленный гигант Гарабогаза готовится к запуску
18 Июль 2017 г., 19:18

Промышленный гигант Гарабогаза готовится к запуску. Пуско-наладочные работы ведутся на всех основных участках. Этот газохимический завод обещает стать одним из крупнейших предприятий Туркменистана. Балканский велаят станет поставщиком аммиака и карбамида на внутренний и внешние рынки.

В качестве подрядчика здесь работает известная компания «Mitsubishi Corporation». Оборудование по производству основной продукции завода уже налаживается. Более пяти тысяч строителей завода – граждане Туркменистана. Туркменские рабочие также обслуживают строительную технику, которой здесь используется около 350 единиц.

Учитывая уровень технологий, которые будут применяться на предприятии, минеральные удобрения, сошедшие с его конвейеров, получат международный знак качества.

Природный газ будет проходить глубокую переработку. В разработке технологий приняли участие опытные международные компании «Haldor Topse AS», «UOP», на «Saipem», «Unde Fertilazer».

Отдельный важный вопрос – это подготовка кадров для предприятия. Она началась ещё во время строительства предприятия. В данной связи подключен Гарабогазский филиал Туркменабатской среднетехнической профшколы ГК «Туркменхимия». Профшколы выпустит до трёх сотен работников для завода. Практикуются работники на предприятиях «Тедженкарбамид» и «Марыкарбамид». ГК «Туркменхимия» относится к образованию молодёжи с особым вниманием.

После запуска завода в Гарабогазе, в Туркменистане прогнозируют скачок объёмов производства азотных удобрений. Согласно подсчётам, годовой объём производства такой продукции увеличится на два миллиона тонн. При этом, лишь треть полностью закроет потребности внутреннего рынка.

Сегодня Туркменистан – мировой поставщик йода и брома. Развитие сульфатной промышленности во многом укрепит его позиции на рынке.