СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

Туркменистан и Узбекистан обсудили перспективы сотрудничества в топливно-энергетической и транспортной отрасли
14 Июль 2017 г., 15:58

Министр внутренних дел Туркменистана Рашид Мередов в сопровождении делегации посетил Узбекистан с рабочим визитом. Между туркменской и узбекской сторонами прошел диалог, в ходе которого были обсуждены основные вопросы сотрудничества в топливно-энергетической, транспортной, научно-технической и культурной отрасли.

Туркменистан и Узбекистан обладают значительными запасами углеводородных ресурсов и на протяжении многих лет ведут сотрудничество в этой сфере. Например, в 2009 году был запущен газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, с недавнего времени Узбекистан принимает участие в строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, в разработке нефтегазовых месторождений на туркменском шельфе Каспия и в проекте по поставке электроэнергии из Центральной в Южную Азию по пути Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан. Также был поднят вопрос прокладки транспортного маршрута Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.