СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан готов поставлять электроэнергию через Афганистан в другие государства региона
05 Июль 2017 г., 10:58

Актуальной темой состоявшихся в Ашхабаде туркмено-афганскеих переговоров на высшем уровне стали поставки в Афганистан туркменской электроэнергии. Были обсуждены совместные шаги по расширению электропроводящих систем за счёт строительства электростанций и дополнительных мощностей на афганской стороне, сообщил представителям СМИ Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по итогам его переговоров с афганским коллегой Мохаммадом Ашрафом Гани.

«Учитывая новые энергетические мощности Туркменистана, построенные в Лебапском и Марыйском велаятах, появляется возможность в несколько раз увеличить объёмы электроэнергии, направляемой в соседнюю страну, –сказал Гурбангулы Бердымухамедов. – Вместе с тем, мы готовы поставлять туркменскую электроэнергию через территорию Афганистана далее – в другие государства региона. Эти проекты по направлениям Туркменистан-Афганистан-Пакистан и Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан призваны объединить электропроводящие системы стран Центральной и Южной Азии».

Говоря о туркмено-афганском взаимодействии в области электроэнергетики, Президент Мохаммад Ашраф Гани подчеркнул его особое значение для развития своей страны, прежде всего, в сферах промышленности, сельского хозяйства и топливно-энергетической отрасли. Сообщив, что в ходе переговоров с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым состоялся обмен мнениями по вопросам регионального экономического партнёрства, афганский лидер выразил уверенность, что в перспективе будут созданы условия для поставок туркменской электроэнергии через Афганистан в Пакистан, а сотрудничество двух стран положительно скажется и на благополучии других государств региона, эффективном использовании его природных ресурсов.