СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества 23 Апрель 2024 г., 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия 23 Апрель 2024 г., 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней 23 Апрель 2024 г., 10:59

В Туркменистане открылась универсальная выставка «Международное экономическое сотрудничество – 2017»
21 Июнь 2017 г., 20:56

Вчера в туркменской столице открылась универсальная выставка «Международное экономическое сотрудничество – 2017», организатором которой выступила Торгово-промышленная палата. Экспозиция выставки в полной мере демонстрирует перспективность туркменского рынка, объёмы которого возрастают год от года.

Свою продукцию представили более 80 компаний, государственных и частных предприятий, в том числе 56 зарубежных из 20 государств.

Многочисленные экспозиции рассказывают о ходе модернизации и реорганизации всех отраслей национальной экономики, в том числе сфер, где по своей востребованности, качеству и ассортименту туркменская продукция является для потребителей всё более предпочтительной – это энергетическая, пищевая, текстильная, сельскохозяйственная индустрия, перерабатывающие производства.

Зарубежные партнёры продемонстрировали новые высокотехнологичные светодиодные лампы и светильники, наружное светодиодное освещение. Особый акцент сделан на экологически чистых системах и энергосберегающих технологиях.

Оборудование, техника и технологии сегодня выходят на первый план в структуре импортных поставок в Туркменистан, что и было учтено при организации выставки. Гости подробно интересовались тем, какие виды продукции, товаров и услуг наиболее востребованы на туркменском рынке, как эффективно можно на нём закрепиться.

Достойную конкуренцию импортным товарам представили отечественные производители. На стенде Министерства текстильной промышленности представлен богатый ассортимент изделий с маркой «Сделано в Туркменистане» – хлопковое и шёлковое волокно и пряжа, ткани, швейные и сувенирные изделия, а также образцы национальной одежды и рукоделия.

Широко демонстрируется мясная, молочная, кондитерская, хлебобулочная и другая продукция отечественных производителей, а также хозяйственно-бытовые и другие виды товаров народного потребления, изготовленные в современном дизайне, в привлекательной упаковке.

Значительная часть выставки отведена предприятиям, компаниям негосударственного сектора экономики, специализирующихся в самых разных сферах – от сельскохозяйственной и пищевой отрасли до строительства. Большой интерес вызвал павильон, посвящённый развитию в стране сферы туризма и отдыха, санаторно-курортной инфраструктуры.

О том, как дальше будут развиваться международные транспортные пути и линии связи, соединяющие Туркменистан со странами региона и других континентов, рассказывают экспозиции Министерства железнодорожного транспорта, Службы «Туркменховаёллары».

Особым вниманием пользуется экспозиция, посвящённая подготовке главного города страны к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в сентябре текущего года.

На смотре также можно почерпнуть сведения о темпах и перспективах развития регионов страны, их экономическом потенциале.

Завтра выставка продолжит свою работу.