СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Министерство текстильной промышленности получило от туркменских шелководов 2040 тонн коконов-сырцов тутового шелкопряда
09 Июнь 2017 г., 19:02

Согласно Постановлению Президента Туркменистана «О заготовке коконов тутового шелкопряда в 2017 году», Министерство текстильной промышленности заключило с арендаторами, занимающимися изготовлением шелка, договор на закупку сырых коконов тутового шелкопряда объёмом в 2030 тонн.

Арендаторами были исполнены и даже частично перевыполнены договоренности: в Ахалском велаяте собрано 155,7 тонн коконов, в Балканском велаяте – 25,3 тонны, в Дашогузском велаяте – 489 тонн, в Лебапском велаяте – 961 тонну, в Марыйском велаяте – 407,2 тонны.

За последние годы туркменская шелковая пряжа стала конкурентоспособной продукцией на мировом рынке. Развитию отрасли способствовало государственное финансирование и открытие нескольких предприятий: Ашхабадской шелкомотальной фабрики, Туркменабатского шёлкового производственного объединения и Рухабатской фабрики по производству панбархата. В цехах изготавливается не только пряжа, но еще и шёлковые ковры, национальная ткань «кетени» и прочая шелковая продукция. Все производства оснащены новейшим высокотехнологичным оборудованием; приглашенными зарубежными специалистами неоднократно проводились консультации и специальное обучение.

Текстильная отрасль в Туркменистане набирает обороты, высококачественный шелк поступает не только на внутренний рынок, заменяя зарубежную продукцию, но и экспортируется в другие страны. Содействие развитию отрасли оказывают сельчане-арендаторы, которые занимаются выращиванием тутовых деревьев, выкормкой гусениц шелкопряда и сбором коконов.