СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Форум Энергетической Хартии прошедший в Ашхабаде стал важным событием мирового масштаба
06 Июнь 2017 г., 19:32

Важным событием мирового масштаба стал состоявшийся 30-31 мая в Ашхабаде Форум Международной Энергетической Хартии «На пути к Многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов».

Созванный в рамках председательства Туркменистана на Конференции по Энергетической Хартии в 2017 году Форум собрал в туркменской столице десятки зарубежных делегаций, в том числе из Австрии, Армении, Афганистана, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кении, Польши, Пакистана, Республики Корея, Румынии, США, Словакии, Сенегала, Турции, Украины, Японии и других стран.

Среди участников – представители Секретариата Энергетической Хартии, ЕЭК ООН, ЕС, ОБСЕ, ОЭС, ОИС, ЮСАИД, Форума стран-экспортёров газа (ФСЭГ), Всемирного банка, АБР, ЕБРР и других авторитетных международных организаций, а также руководители и ведущие специалисты министерств и ведомств, крупных энергетических компаний, видные политики, дипломаты, учёные, международные эксперты.

Столь высокий интерес к форуму обусловлен актуальностью обсуждаемой темы – обеспечение глобальной энергетической безопасности, охватывающей как сферу производства энергоносителей, так и их транспортировку, и конечное потребление. Именно такой комплексный подход лежит в основе энергетической политики Президента нейтрального Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, определяющей содержание и направленность инициатив и практических действий нашей страны в данной области.

Как подчеркнул Председатель Конференции Энергетической Хартии, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Максат Бабаев, выступая на церемонии открытия форума, надёжность и безопасность международных энергопотоков, правовая защищённость маршрутов поставок энергоносителей приобретают сегодня решающее значение. Становится всё более очевидной необходимость выработки общеприемлемых универсальных подходов к этой проблеме, ясных и неизменных принципов взаимоотношений между поставщиками, транзитёрами и потребителями энергоресурсов.

Позицию Туркменистана по данному вопросу поддержал Генеральный секретарь Международной Энергетической Хартии Урбан Руснак, особо отметив значение инициированной Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Надёжный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», принятую консенсусом 17 мая 2013 года.

Приветственное послание в адрес Форума направил вице-президент  Европейской Комиссии г-н Марош Шефчович.  Пользуясь представившейся возможностью, он поздравил Туркменистан с успешной реализацией принятой энергетической стратегии, о чём свидетельствует претворение в жизнь важных инфраструктурных проектов, в числе которых – осуществлённое строительство трубопровода «Восток-Запад» и продолжающиеся работы по прокладке газопровода ТАПИ.

В ходе работы форума обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся современного состояния и перспектив развития мировой энергетики. Отдельные сессии были посвящены таким темам, как «Рынки природного газа: трансграничный транспорт и транзит», «Растущая роль сжиженного природного газа (СПГ) в глобальной энергетической безопасности», «Поставки нефти на мировые рынки» и «Трансграничная торговля электроэнергией и устойчивое развитие».

С большим интересом были восприняты выступления    Председателя Конференции Энергетической Хартии, заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Максата Бабаева, врио Государственного министра, Председателя Государственного концерна «Туркменгаз»  Мурата Арчаева, Председателя Государственного концерна «Туркменнефть» Довлетдурды Хаджыева, исполнительного директора компании «TAPI PipelineCompanyLimited» Мухаммета Аманова, Министра энергетики Туркменистана Чарымурата Пурчекова, директора научно-исследовательского института природного газа Госконцерна «Туркменгаз» Мухамметнура Халилова, и.о. начальника управления внешнеэкономических отношений Государственного концерна «Туркменгаз» Айхана Айханова. В своих докладах они детально осветили ход реализации проекта строительства трубопровода ТАПИ, перспективы наращивания производства сжиженного природного газа в Туркменистане и другие темы.

Оживлённая дискуссия развернулась в ходе обсуждения главной темы повестки дня Форума – разработки Многостороннего рамочного соглашения по транзиту энергоресурсов. Её участники проанализировали практические, нормативные и правовые аспекты межгосударственных поставок энергоносителей, особенности газового, нефтяного и электроэнергетического рынков, их формирующиеся тренды, высказали свои точки зрения о мерах, призванных способствовать обеспечению надёжности и стабильности транзитных потоков энергоресурсов с учётом баланса интересов производителей, транзитёров и потребителей.

Как отмечено в Итоговом документе Ашхабадского Форума, в рамках Конференции по Энергетической Хартии, возглавляемой в этом году Туркменистаном, ведётся целенаправленная работа по подготовке Многостороннего рамочного соглашения по транзиту энергоресурсов, призванного стать одним из инструментов для развития международной торговли энергоресурсами. И в этом плане форум позволил определить круг конкретных вопросов и проблем, связанных с международными поставками энергоносителей, и возможных альтернативных решений, отражающих потребности стран-членов Энергетической Хартии.

Главы делегаций высказались за то, чтобы результаты Форума, выводы экспертов были приняты во внимание и нашли своё отражение  в политической декларации, которую планируется принять по итогам предстоящей в ноябре в Ашхабаде 28-й сессии Конференции по Энергетической Хартии.