СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана прибыл в Китай для участия в саммите ШОС 31 Август 2025 г., 09:37В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялся брифинг 31 Август 2025 г., 09:34ВВП Туркменистана за январь – август вырос на 6,3% 31 Август 2025 г., 09:32Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в открытии Международного университета промышленников и предпринимателей Туркменистана 30 Август 2025 г., 11:24В школы Ашхабада пойдут более 18 тысяч первоклассников 30 Август 2025 г., 11:23Корейские компании реализовали в Туркменистане проекты на сумму более $5 млрд 30 Август 2025 г., 10:18

В Туркменистане будет реализован проект по мощностям газопровода в Китай
13 Ноябрь 2013 г., 17:13

Государственный концерн Туркменгаз заключит с компанией Petro Gas LLP из Великобритании контракт на проектирование и строительство на площадке Багтыярлык (Лебапская область) установки по осушке газа, говорится в обнародованном документе.

Соответствующее распоряжение с целью наращивания объемов экспорта туркменского природного газа в зарубежные страны подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Документом предписано начать строительные работы в ноябре 2013 года и сдать установку с полной готовностью к эксплуатации в апреле 2015 года.

Неделю назад сообщалось, что эта британская компания также получит контракт на строительство инфраструктурной коммуникации в месте пересечения второй ветки газопровода "Туркменистан-Китай" с районе реки Амударья. Оба контракта связаны с наращиванием экспортного газа в Китай.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе, продолжительное время сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 году был открыт маршрут в Китай, который на сегодня является крупнейшим покупателем этого ценного вида сырья и рассчитывает довести ежегодные закупки до 65 миллиардов кубометров газа.

В послужном списке Petro Gas LLP - ряд проектов в топливно-энергетическом секторе туркменской экономики. В частности компания построила в Дашогузском велаяте (области) вторую ветку обводного газопровода, связывающей месторождение Довлетабад с газокомпрессорной станцией "Дерьялык", откуда топливо направляется в страны СНГ. Кроме того, компания привлечена к обустройству крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода в Туркменбаши в Балканском велаяте.