СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан и США обсудят проекты в области транспорта и связи
12 Ноябрь 2013 г., 13:22

 

В Ашхабаде откроется двухдневное заседание туркмено-американского делового совета, в повестке дня которого вопросы дальнейшего сотрудничества по ряду приоритетных направлений.

Ожидается, что в ходе встречи эксперты затронут аспекты развития в Туркменистане транспортной отрасли, связи и инновационных технологий.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании подчеркнул "конструктивный, традиционно дружественный характер туркмено-американских отношений".

На данном этапе - между странами налажены деловые контакты в основном в таких сферах, как поставки высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, модернизация технического парка гражданской авиации Туркменистана, импорт электроэнергетического оборудования.

Что касается, совместных проектов в области газовой отрасли, то этот этап сотрудничества еще предстоит освоить. США проявляют интерес к таким проектам, как прокладка из Туркменистана газопроводов в Европу через Каспий и в Пакистан и Индию через Афганистан.

Кроме того, ведутся переговоры по вопросам освоения углеводородных месторождений Туркменистана, занимающего по запасам природного газа - четвертое место в мире. Ашхабад приглашает американские компании к освоению туркменского шельфа Каспия.