СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

ИТОГИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТУРКМЕНИСТАНА ЗА ТЕКУЩИЙ ГОД
12 Ноябрь 2013 г., 13:17

На прошедшем в субботу, 9 ноября заседании правительства Туркменистана заместитель премьер-министра страны Аннамухаммет Гочыев сделал доклад об экономическом развитии за 10 месяцев нынешнего года. Были названы основные макроэкономические показатели, из которых следовал вывод о том, что политику в данной сфере можно назвать достаточно успешной. Так, за отчетный период был отмечен устойчивый рост валового внутреннего продукта, который достиг 10 процентов.

Ну а объем произведенной за этот период промышленной продукции увеличился еще больше – на 13.2 процента. Товарооборот же за текущий год вырос на 19.8 процента по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Зафиксирован и прирост освоенных инвестиций из всех источников – на 7.2 процента. В результате, соотношение макроэкономического индикатора к валовому внутреннему продукту (ВВП) достигло значения 45.6 процента.

Что же касается государственного бюджета, то исполнение доходной части достигло 121.7 процента, расходной же – 96.3 процента.

По словам вице-премьера, за 10 месяцев было освоено на 5.1 миллиарда манатов капитальных вложений, что на 24.3 процента больше прошлогоднего показателя. Было завершено строительство 118 объектов социально-культурного и иного назначения (в прошлом году – 105). Значительно выросло также строительство жилья за государственный счет – на 68.7 процента, кредитное же жилищное строительство выросло более, чем в 2.5 раза.

Также на заседании был заслушан доклад вице-премьера Баймурад Ходжамухаммедов относительно развития нефтегазового комплекса республики. План по добыче нефти и газового конденсата на первые 10 месяцев был выполнен на 106.7 процента, экспорт природного газа вырос на 3.4 процента по сравнению с запланированным. Значительно увеличились объемы геологоразведки и буровых работ – на 35.4 процента. Успешно ведется реализация ряда крупномасштабных проектов, в том числе по разработке крупнейшего газового месторождения страны – Галкыныша.