СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Туркменистане начинает функционировать одно из крупнейших в Азии горно-обогатительных предприятий
29 Марта 2017 г., 19:26

В Туркменистане открывается первое горнорудное предприятие – Гарлыкский горно-обогатительный комбинат, расположенное на правом берегу реки Амударьи, в Койтендагском этрапе. Предприятие стало самым крупным на территории Азии. В связи с этим, для Туркменистана открывается новая отрасль экономики – горнорудная.

Поскольку Гарлыкское месторождение калийных солей является одним из богатых в мире, годовой оборот сырья составит 7 миллионов тонн, а готовых калийных удобрений – 1.4 миллиона тонн, что выведет Туркменистан на лидирующие позиции в списках самых крупных производств мира в этом сегменте. Стоит отметить, что по оценкам международных экспертов, состав сырья по качеству превосходит многие зарубежные аналоги.

Правительство Туркменистана полностью финансировало проект. Масштабное строительство началось еще в 2010 году, на его реализацию ушло несколько сотен миллионов долларов США. В строительстве были задействованы 2000 туркменистанцев и 1000 иностранцев. На предприятии свободно более 1700 рабочих мест для специалистов разного профиля. Подрядчиком, выигравшим тендер, стала белорусская компания «Белгорхимпром».

Рядом с Гарлыкским ГОК в 2011 году специально был построен новый населенный пункт (современный поселок Гарлык городского типа), снабженный всеми необходимыми объектами и обширной транспортной развязкой. Открывшиеся недавно автомобильный и железнодорожный мосты через Амударью – Туркменабат-Фараб – открывают еще больше возможностей для экспорта продукции, которая будет поставляться с предприятия.