СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56

Туркменистан возглавил Энергетическую Хартию
27 Марта 2017 г., 18:31

В настоящее время по инициативе президента Туркменистана налажен широкий международный диалог, в ходе которого рассматривается комплекс вопросов, связанных с всеобщей энергетической безопасностью. При этом следует отметить установившееся партнерство с Энергетической Хартией. На заседании Конференции по Энергетической Хартии, состоявшейся недавно в столице Японии г.Токио, Туркменистан был единогласно избран Председателем данной конференции в 2017 году.

   В Государственном энергетическом институте Туркменистана (ГЭИТ) состоялась научно-практическая конференция на тему «Роль энергетической дипломатии нейтрального Туркменистана в обеспечении всеобщей энергетической безопасности», посвященная избранию нейтрального Туркменистана председателем Конференции по Энергетической Хартии.

  Выступающие на конференции отметили, что международное партнерство в секторе энергетики является сегодня одним из определяющих факторов устойчивого развития, благополучия и стабильности Туркменистана.

На протяжении последних лет суверенный Туркменистан как одна из ведущих энергетических держав ведет целенаправленную внешнеполитическую деятельность по обеспечению энергетической безопасности. Располагая богатейшим углеводородным потенциалом, нейтральный Туркменистан стремится поставить его на службу всему человечеству. Избрание суверенного Туркменистана Председателем Энергетической Хартии является очередным свидетельством всевозрастающего авторитета Туркменистана на мировой арене.

       Также было подчеркнуто, что Туркменистан и впредь будет принимать самое деятельное участие в конструктивном решении вопросов, имеющих стратегическое значение в контексте обеспечения глобального мира и устойчивого развития. В этом году планируется провести крупные форумы, встречи экспертов, а также конференции высокого уровня по актуальным вопросам устойчивого развития мировой энергетики.  

Какалы Сарыев