СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменские предприниматели вносят свой вклад в обеспечение продовольственного изобилия в стране
20 Марта 2017 г., 19:23

Промышленниками и предпринимателями Туркменистана ведется активная деятельность в направлении воплощения в жизнь проектов, цель которых улучшить производство и переработку зерна, повысить продуктивность и производительность предприятий данной сферы. Это поможет обеспечить продовольственное изобилие в стране и повысит её экспортный потенциал.

Так, в Куняургенчском этрапе проведена реконструкция хлебопекарного цеха, принадлежащего местному потребительскому обществу (ПО). Оборудование, которое технически и морально устарело, заменено на специализированную линию итальянского производства. Благодаря этому предприятие сможет производить ежесуточно до 1,5 тонн хлебопродукции. Уже начата продажа двух наименований хлебобулочных изделий, выпущенных данным комбинатом. В будущем ассортимент будет расширен до 10 видов.

Растут объемы выращиваемой продовольственной пшеницы, а в регионах развивается современная зерноперерабатывающая промышленность. Все это относится к ключевым направлениям аграрной политики Туркменистана. Агропромышленный комплекс страны стремительно развивается, позволяя уже сегодня в минимальные сроки обеспечить все население Туркменистана хлебом и кондитерскими изделиями из отечественной муки. Например, на территории Дашогузского велаята за последнее время возведено несколько объектов, предназначенных для хранения зерна и его переработки. Сооружения полностью отвечают современным требованиям. В их числе комплекс, расположенный в этрапе Гёроглы, способный ежегодно производить до 50 тыс. тонн муки и единовременно хранить зерна в объеме 50 тыс. тонн. Свои элеваторы имеются также в этрапах им.Туркменбаши, Болдумсазском, Рухубелент.

Активными участниками реализации крупномасштабных проектов, позволяющих осуществлять качественные переработку и производство зерна, являются туркменские промышленники и предприниматели. В четырех подразделениях ПО Дашогузского велаятя намечена модернизация цехов, производящих хлебобулочную продукцию. А в различных частях северного региона местные предприниматели создали небольшие производства, выполняющие высококачественный помол пшеничной муки.