СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана обратился к участникам конференции о крепости Амуль 26 Апрель 2024 г., 14:15В Ашхабаде торжественно откроют парковый комплекс «Махтумкули Фраги» 26 Апрель 2024 г., 14:04В городе Аркадаг прошла конференция посвященная туркменским скакунам 26 Апрель 2024 г., 13:56В рамках сессии ЭСКАТО проведена встреча по резолюции Туркменистана 26 Апрель 2024 г., 13:51В Туркменистане впервые пройдет выставка «Kids Ekspo» 26 Апрель 2024 г., 13:43Маргарита Самсонова победила в фотоконкурсе «Вестники весны» в Ашхабаде 26 Апрель 2024 г., 12:07

Налажено производство высокооктанового бензина
10 Марта 2017 г., 19:16

         На Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе в Туркменистане  реконструирована установка по переработке нефти для производства высокооктанового бензина.

  Отличительные преимущества высокооктанового бензина заключается в пониженном содержании серы и полициклических ароматических углеводородов. Новый бензин в несколько раз понижает выброс  продуктов сгорания двигателя, таких как твердые частицы, окиси углерода, оксиды азота и несгоревшие углеводороды в атмосферу. Двигатели, работающие на нем, осуществляют свою деятельность тише, уменьшается вибрация, понижается удельный расход топлива, облегчается их запуск, предотвращаются коррозийные процессы.

          Установка оснащена системой автоматизированного управления, заменена пневматика на электронику, а также произведена смена оборудования с отработанным ресурсом. В схему реконструкции был также включен процесс гидроизомеризации и реформирования бензина.

  Технологическая схема и аппаратурное оформление реконструируемых узлов установки соответствуют современным зарубежным аналогам, законодательству Туркменистана в области промышленной безопасности, постановлениям и руководящим стандартам технадзора, государственным и отраслевым стандартам и требованиям действующих норм и правил.

    Сегодня в стране производство топлива для автотранспорта (бензинов и дизельных топлив) характеризуется постоянным улучшением экологических показателей их качества, что способствует росту эксплуатационных свойств горюче-смазочных материалов в целом и повышению надежности в эксплуатации автомобильной техники. Эта тенденция вызвана в основном двумя причинами: необходимостью повышения конкурентоспособности отечественных ГСМ на международном рынке, а также растущими требованиями к экологической безопасности автотранспорта.

Применение современных решений при реконструкции установки позволило существенно снизить энергозатраты при эксплуатации и повысить выход и качество продуктов по сравнению с ранее проектированными типовыми установками.

Бяшим Пирлиев