СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

ОЭС: новые направления взаимовыгодного партнёрства
07 Марта 2017 г., 19:10

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках участия в XIII саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) встретился в Исламабаде с премьер-министром Исламской Республики Пакистан Мухаммадом Навазом Шарифом.

В ходе встречи, прошедшей в доверительной обстановке, было выражено стремление стран-соседей активно развивать установившееся плодотворное сотрудничество, получившее мощный импульс благодаря важным  договоренностям, достигаемым в рамках регулярно проводимых встреч и переговоров на различных уровнях.

Собеседники были единодушны во мнении, что доверительный характер отношений позволяет странам прорабатывать новые направления взаимовыгодного партнёрства, в активе которого – продуктивное взаимодействие в самых разных сферах, включая  торгово-экономическую и топливно-энергетическую сферы, строительство, сельское хозяйство и другие.

Как подчеркнул глава государства, Туркменистан рассматривает Пакистан в качестве ключевого партнёра в контексте наращивания сотрудничества со странами Южной Азии, выстраивая межгосударственные отношения на двусторонней и многосторонней основе.

Касаясь повестки дня саммита ОЭС, Мухаммад Наваз Шариф отметил актуальность выдвигаемых президентом Гурбангулы Бердымухамедовым международных инициатив, нацеленных на создание прочной основы для устойчивого развития.

Поблагодарив за оказываемую поддержку, туркменский лидер отметил открывающиеся перспективы взаимодействия с государствами-членами Организации экономического сотрудничества, в том числе, с Пакистаном, в партнёрстве с которым реализуются масштабные совместные проекты, в первую очередь, по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, прокладка которого послужит социально-экономическому развитию региона.

Президент Туркменистана и премьер-министр Пакистана выразили твёрдую уверенность в том, что сотрудничество получит достойное продолжение за счёт новых совместных проектов.

Отмечая конструктивный подход Туркменистана к вопросам сотрудничества, в том числе в рамках ОЭС, Мухаммад Наваз Шариф высоко оценил проводимую нашей страной работу по продвижению и воплощению в жизнь инициатив по обеспечению энергобезопасности и формированию современной транспортно-коммуникационной системы. Как было подчёркнуто в выступлении на саммите президента Гурбангулы Бердымухамедова, создание в рамках Организации Экономического Сотрудничества энергетических и транспортно-транзитных коридоров стимулирует и реализацию инфраструктурных проектов. Так, в соответствии с подписанным в декабре 2015 года трехсторонним документом о сотрудничестве в сфере электроэнергетики, предусмотрено строительство инфраструктуры для поставок электроэнергии из Туркменистана в Афганистан и Пакистан, в настоящее время ведутся работы и по проекту прокладки оптико-волоконной линии в этом направлении.

Поддержав прозвучавший на форуме призыв туркменского лидера о необходимости разработки новаторских подходов к деятельности Организации, накопившей большой положительный опыт работы, премьер-министр Пакистана также был един во мнении с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, считающим недопустимым уклонение от экономического содержания как основного механизма сотрудничества государств, стремящихся реализовать совместные проекты.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил главу правительства дружественной страны за оказанное гостеприимство и высокий организационный уровень представительного форума.


       Как отмечалось, близость взглядов двух стран на происходящие в мировой политике процессы, их активная позиция в международном диалоге способствует эффективному политическому и экономическому взаимодействию.

 

Оразгуль Низамова