СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Малазийская компания успешно осваивает газодобычу на Каспии
02 Марта 2017 г., 15:42

 

Прибрежная инфраструктура включает в себя мощный современный завод. В районе Каспия, по итогам 2016 года, возрос на 14 процентов объем газодобычи, которую ведет на морских платформах компании «ПЕТРОНАС Чаригали (Туркменистан) Сдн. Бхд.». Специалистам удалось добиться суточного рекорда – 14 млн кубометров газа, которые были перекачаны в газоперерабатывающую инфраструктуру.

Напомним, что компания из Малайзии работает в туркменском секторе Каспийского моря на «Блоке 1» почти 20 лет. Сейчас ее береговая инфраструктура включает оснащенный новейшим технологическим оборудованием завод по очистке природного газа мощностью 5 миллиардов кубометров и 2,4 миллиона тонн газового конденсата в год. Кроме того, в море установлены коллектор-райзерная платформа «Махтумкули» и две нефтедобывающие платформы, предназначенные для разработки морского месторождения «Диярбекир», связанные с «берегом» трубопроводами, хранилища газового конденсата объемом более 60 тысяч кубометров, а также экспортный наземный газопровод, протяженностью 52,7 километра.

После модернизации, на территории завода, рядом с технологическими линиями по переработке газа, корейскими компаниями «Хундай Инжиниринг» и «LGI» смонтировано мощное сепарационное оборудование для очистки и разделения, полученной из недр сырой нефти. После завершения пусконаладочных работ сюда будет поступать нефтяное сырье для последующей сепарации, стабилизации и перекачки готового к экспорту продукта по трубопроводу в морские танкеры.

Перспективы освоения богатых источников на Каспии обсудили туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов и руководство компании «ПЕТРОНАС» в ходе визита лидера в Малайзию в ноябре 2016 года. Участники обговорили совместное освоение месторождений. «ПЕТРОНАС Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд» займется поиском возможностей для расширения объема работ в туркменском секторе Каспийского моря.