СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан выступает за многовариантность энергетических потоков - президент
01 Марта 2017 г., 18:23

Энергетическая стратегия Туркменистана основана на принципах многовариантности энергетических потоков, расширения их географии, сказал в среду президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в Исламабаде.

Туркменский глава принимает участие в работе саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Как отметил Бердымухамедов, за последние годы были построены газопроводы по направлениям Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай и Туркменистан-Иран, началось строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Официальный Ашхабад инициирует создание международно-правовой базы для надёжного энергообеспечения, результатом которой стало единогласное принятие 19 декабря 2008 года Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «Надёжный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества».

Принятие подобного важного документа является одним из первых шагов на пути создания международной правовой базы в сфере мирового энергообеспечения, а точнее его энергетической безопасности.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после Ирана, России и Катара. ОЭС - (ECO - Economic Cooperation Organization) - межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году по инициативе Турции, Ирана, Пакистана. С 1992 года деятельность ОЭС активизировалась в связи с присоединением Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Цель структуры - обсуждение путей по улучшению развития и стимулирования торговли и инвестиционных возможностей в регионе.