СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Мухаммад Ашраф Гани: проект ТАПИ – в приоритете правительства Афганистана
22 Февраль 2017 г., 20:17

Вопросы строительства магистрального газопровода ТАПИ (Туркменистан - Афганистан - Пакистан – Индия) обсудил с делегацией Туркменистана президент Афганистана Мухаммад Ашраф Гани.

Как сообщает пресс-служба президентской администрации, президент Исламской республики Афганистан Мухаммад Ашраф Гани провел в Арге встречу с делегацией Туркменистана, прибывшей в Кабул с целью обсуждения вопросов инженерного проектирования магистрального газопровода ТАПИ.

В ходе встречи президент Мухаммад Ашраф Гани, приветствовав членов делегации Туркменистана, поздравил президента Гурбангулы Бердымухаммедова с избранием на пост главы государства.

В ходе встречи государственный министр Туркменистана и председатель государственного концерна «Туркменгаз» Максат Бабаев выразил удовлетворение поездкой в Афганистан и поблагодарил правительство Афганистана за гостеприимство. Он также поблагодарил президента Мухаммада Ашрафа Гани за интерес к проекту ТАПИ.

Выступая от имени делегации Туркменистана, он сказал, что уже проведены многочисленные заседания, посвященные взаимодействию с афганскими представителями в целях ускорения работ по проекту ТАПИ. Он добавил, что президент Туркменистана проявляет особый интерес к проекту ТАПИ.

Государственный министр Туркменистана сказал, что работы по проработке проекта ТАПИ, особенно в области источников финансирования, в настоящее время уже идут. Он заверил президента Мухаммада Ашрафа Гани, что работы по строительству газопровода ТАПИ начнутся как можно скорее.

Президент Мухаммад Ашраф Гани поблагодарил делегацию Туркменистана и сказал, что его основной целью, равно как и целью президента Туркменистана, является реализация проекта ТАПИ. По его словам, ТАПИ является приоритетом для правительства Афганистана. ТАПИ – это не просто проект, но это важный коридор для всего региона.

Он добавил, что одновременно с работами про реализации проекта ТАПИ идут работы и вкладываются инвестиции в проекты по поставкам электроэнергии, по строительству линий оптико-волоконной связи, автомобильных и железных дорог. Кроме того, вкладываются деньги в строительство на пути ТАПИ нескольких аэропортов.

3атронув вопрос об обеспечении безопасности проекта ТАПИ, президент Мухаммад Ашраф Гани сказал, что план по обеспечению безопасности на маршруте проекта уже готов и в этой связи никаких оснований для беспокойства нет, так как там уже находятся три армейских корпуса. Президент также добавил, что на маршруте прокладки трубопровода находятся богатые источники строительных материалов.

Президент сказал, что афганские компании тоже могут принять участие в реализации проекта ТАПИ. Он назвал жизненно важным ускорение работ по этому проекту и сказал, что ТАПИ может создать условия для занятости людей, особенно тех, кто проживает в районе прокладки трубопровода.

Источник: afghanistantoday.ru