СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Освоение и внедрение инновационных банковских технологий
18 Февраль 2017 г., 11:31

В соответствии с «Государственной программой развития банковской системы Туркменистана на период 2011-2030 годов» основными целями стратегического развития банковского сектора являются освоение и внедрение инновационных банковских технологий и позитивного мирового опыта, способствующего дальнейшему совершенствованию денежного обращения и системы расчетов в нашей стране.

Банковской системой страны осуществляется эффективная работа по расширению специфики безналичных расчетов, одними из наиболее популярных инструментов, которых выступают банковские пластиковые карты.

Инфраструктура обслуживания банковских пластиковых карт предусматривает использование, как банкоматов, так и терминалов, играющих важную роль в системе расчетов. С помощью банковских карт через платежные терминалы, установленные в торговых и сервисных точках, производятся удобные и безопасные безналичные выплаты за покупку товаров, предоставление жилищно-коммунальных услуг, приобретение бензина для автомобилей, обслуживание в медицинских учреждениях, предоставление электронных авиабилетов, погашение основного долга и процентов по кредиту.

Через терминалы самообслуживания и банкоматы также ведутся расчеты с акционерным обществом закрытого типа «Ашхабадская городская телефонная сеть» за предоставляемые им услуги сотовой связи («TmCell» и «CDMA»), интернета, домашнего телефона и IP телевидения. Платежи за услуги сотовой связи компании МТС также входят в категорию терминальных расчетов. Дополнительный расчетный сервис осуществляется и через мобильные терминалы, применяемые для приема штрафов за нарушение правил дорожного движения на территории города Ашхабада. Для осуществления контроля за движением средств на счетах держателям банковской карты предлагается услуга «СМС оповещение», которой с большим удовольствием пользуются большинство держателей карт.

В рамках работы, проводимой по расширению безналичных расчетов и увеличению видов услуг, оказываемых пользователям банковских карт, был разработан модуль интернет-банкинга для проведения «онлайн» расчетов. Воспользоваться этой услугой может каждый владелец банковской карты, имеющий доступ к сети Интернет, персональный компьютер или мобильный телефон. С помощью данной системы предлагаются такие виды обслуживания, как плата за услуги мобильной связи, погашение долга и процентов по кредиту, контроль за движением счета. Также создана специальная возможность для автоматизации систематических платежей.

Расширение ассортимента карточных платежей и активное участие населения в использовании этих услуг вносит положительный вклад в гармонизацию работы национальной экономики, позволяя сэкономить время и финансовые средства держателей карт.

Атагельды Байрамов