СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Транзит энергоносителей одна из задач Энергетической Хартии
02 Февраль 2017 г., 19:26

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с Генеральным секретарем Энергетической Хартии Урбаном Руснаком.

В ходе беседы, прошедшей в конструктивном доверии, доверительном ключе, президент Туркменистана и Генеральный секретарь Энергетической Хартии обсудили широкий спектр вопросов, связанных с председательством Туркменистана на Конференции по Энергетической Хартии в 2017 году.

В числе важных приоритетов совместной работы было обозначено международно-правовое регулирование транзита энергоносителей, что является одной из первостепенных задач Энергетической Хартии, объединяющей сегодня десятки стран Европы и Азии. В этом контексте было подчеркнуто значение принятой по предложению туркменской стороны соответствующей Резолюции ООН.

Отметив необходимость активизировать общие усилия по обеспечению безопасности и надежности поставок энергоресурсов на мировые рынки, глава государства и его гость высказались за дальнейшее укрепление сотрудничества в данной области с Организацией Объединенных Наций и другими крупными международными структурами.

Значимым аспектом дальнейшего развития мировой энергетики являются повышение энергоэффективности и энергосбережения, окружения, охрана окружающей среды. Как подчеркнул г-н Урбан Руснак, в Туркменистане этой теме – перехода к «зеленой экономике» - уделяется первоочередное внимание.

Продвижению энергодиалога в региональном – европейском и южно-азиатском направлениях, а также в глобальном масштабе призваны способствовать международные мероприятия, которые пройдут в Туркменистане, а также Европе, Китае, Соединенных Штатах Америки.

В частности, планируется провести крупные форумы Энергетической Хартии, встречи экспертов, конференции высокого уровня по актуальным вопросам устойчивого развития мировой энергетики, в том числе в Ашхабаде, Брюсселе, Гонконге и в Нью-Йорке – на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Торе Балиев