СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Президент Туркменистана посетил строящуюся парогазовую электростанцию
20 Январь 2017 г., 20:04

 Президент Туркменистана Гурабнгулы Бердымухамедов, осуществляя рабочий визит в Марыйский велаят, посетил строящуюся комбинированную парогазовую электростанцию. Строительство данного объекта выполняется согласно заказу Государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» Электростанция, являющаяся составной частью Марыйской ГЭС, рассчитана на мощность в 1574 МВт. С вводом её в эксплуатацию общая мощность ведущей ГЭС Туркменистана возрастет в два раза. 

Реализация проекта стартовала в июле 2015 года, а его завершение запланировано на декабрь 2018 года. Подрядчиком выступает «Çalyk Enerji» (Турция), при участии «General Electric» (США). Ввод в эксплуатацию парогазовой электростанции, рассчитанной на ежегодное производство 12.6 млрд. кВт/часов, позволит удовлетворить не только возрастающее потребление электроэнергии в стране, но и нарастить поставки электричества за рубеж. 

Но главным её преимуществом, по словам Президента Туркменистана, является экологичность и практически безотходное производство, а также экономия ресурсов, ведь топливом для комбинированной электростанции будет служить не только газ, но и водяной пар. При этом её КПД увеличится в полтора раза — с 34.2% до 57%, а вредные выбросы в атмосферу снижаются в 3 раза. Сокращается и расход топлива.

Реализация подобных проектов свидетельствует о постепенном переходе Туркменистана к эксплуатации технологий с высокими показателями ресурсосбережения и экологической безопасности.