СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Вода – источник жизни
13 Январь 2017 г., 11:32

          Доступность воды и ее запасы в значительной степени сказываются на экономическом и социально-культурном развитии страны, особенно в аридных зонах. Без воды – этого ценнейшего природного ресурса – не может обойтись ни одна отрасль народного хозяйства.

В настоящее время на территории Ахалского велаята ведется строительство семи новых очистных сооружений в городе и этрапе Теджен, а также в этрапах Бахарлы, Геоктепе, Ак бугдай, Каахка.

Большое внимание уделяется и строительству канализационных очистных систем – их в велаяте возводится шесть.

Сегодня в нашей стране интенсивными темпами продолжается курс на рациональное и бережное использование водных ресурсов. Все большее применение находят инженерно-экологические направления, с помощью которых решаются не только задачи водообеспечения, но и охраны водных и земельных ресурсов. Во всех отраслях страны, в том числе в сфере водного хозяйства, воплощаются в жизнь новые проекты, имеющие инновационную направленность.

В отличие от других видов потребления вода для питьевых нужд должна быть безопасна и соответствовать принятым в мире стандартам качества. Работа в этом направлении является главной в деятельности нашего государства в области водообеспечения и строится в соответствии с «генеральной программой по обеспечению чистой питьевой водой населенных пунктов Туркменистана». Сейчас во всех уголках велаята централизованная подача воды осуществляется через сеть очистных сооружений. Обеспечение жителей велаята чистой питьевой водой производится усилиями коллективов объединения «Ахалвелаятагызсув»  и его семи подведомственных этрапских и городских управлений.

В течение суток к услугам населения поступает более 145 тысяч кубических метров чистой питьевой воды. Для поддержания качества воды на уровне принятых стандартов и ее обезвреживания при водоочистных сооружениях действуют химические лаборатории, осуществляющие общий контроль за составом воды при помощи ежедневного анализа проб.

Вода всегда была источником жизни, издревле считалось, что ее надо беречь как зеницу ока. Туркмены испокон веков умели правильно использовать и беречь воду. И сегодня эта традиция обрела широкий размах, и наша задача – неуклонно следовать этой благородной традиции вдумчивого подхода к сохранению и рациональному использованию водных ресурсов как приоритетному направлению социально-экономической политики. Коренные преобразования в нашей стране, принимаемые на государственно уровне взвешенные решения способствуют воплощению этих целей, и в целом – обеспечению счастливой жизни туркменистанцев.  

Какадурды Язханов