СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Газопровод ТАПИ несёт стабильность, добра и мир в регионе
02 Январь 2017 г., 12:22

Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия реализуют грандиозный проект – газопровод ТАПИ. Отправная точка трубопровода – газовое месторождение «Галкыныш», которое по запасам газа является одним из самых крупных в мире.

«Этот масштабный проект будет иметь большое экономическое значение не только для нашей страны, но также для транзитных стран и потребителей. Это даст мощный импульс для укрепления устойчивого развития и мира. Строительство нового газопровода создаст около 12 тысяч рабочих мест», – подчеркивает президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Лидером консорциума «TAPI Ltd» является Государственный концерн «Туркменгаз». Сейчас 85% акций принадлежат ГК «Туркменгаз», три другие страны-участницы строительства ТАПИ получили по 5% акций. Тем не менее, Туркменистан пригласил зарубежные компании и финансовые организации к участию в проекте газопровода ТАПИ и надеется на сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

На данном этапе Туркменистан больше всего рассчитывает именно на проект ТАПИ, как на один из главных этапов диверсификации газовых рынков страны.

В соответствии с соглашением, которое Государственный концерн «Туркменгаз» заключил с Афганской газовой корпорацией, пакистанской ISGS и индийской GAIL на 30 лет, через ТАПИ Туркменистан будет поставлять за границу до 33 миллиардов кубометров газа в год, или 90 миллионов кубометров в сутки. Из этого объема по 38 миллионов кубометров достанется Индии и Пакистану, 14 миллионов кубометров – Афганистану. Окончание строительства планируется на 2019 год. Стоимость проекта, по разным оценкам, составит примерно 12 миллиардов долларов США.

Сооружение туркменского участка вместе со всей инфраструктурой осуществляет Государственный концерн «Туркменнефтегазстрой», он же взял на себя финансирование этого грандиозного объекта.

В августе 2015 года президент страны Гурбангулы Бердымухамедов побывал с официальным визитом в Афганистане. На переговорах с президентом Мохаммадом Ашрафом Гани и на встрече с представителями туркменской диаспоры в Афганистане решались вопросы практической реализации проекта строительства газопровода ТАПИ. Отметим только, что успешное осуществление этого проекта сулит Афганистану не только огромную экономическую выгоду примерно в 1 миллиард долларов США, но и создание свыше 12 тысяч новых рабочих мест.

Все реализованные и потенциальные газопроводные проекты, в которых участвует Туркменистан, не обусловлены никакими геополитическими соображениями или причинами, а продиктованы исключительно экономической выгодой для всех стран, по территории которых проходят маршруты поставок «голубого топлива».