СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменские авиаторы обучаются на суперсовременных тренажёрах
22 Декабрь 2016 г., 10:36

Сегодняшние реалии мирового рынка в сфере авиационно-транспортных услуг происходят в обстановке жёсткой конкуренции. Конкурентоспособность авиационных компаний определяет качество и количество их  авиационного парка, техническое оснащение и, безусловно, профессиональная подготовка сотрудников компании.

Авиакомпания Туркменховаёллары (Туркменские авиалинии) зарекомендовала себя на мировом рынке авиа-перевозок как одна из самых надёжных и безопасных компаний. Благодаря государственной политике Туркменистана и экономической стратегии страны по развитию авиационного транспорта, в последние годы Туркменховаёллары практически получили гигантский толчок к развитию.

За короткий срок авиационный парк компании практически полностью обновился и теперь состоит только из современных лайнеров компании Боинг. В Туркменистане все аэропорты в крупных городах построены заново согласно международным стандартам авиационной безопасности и комфорта, техническое оснащение которых не имеет аналогов в регионе.

Открывшийся в октябре 2016 года новый аэропорт в Ашхабаде стал венцом авиационной инфраструктуры страны и компании. Не имеющий аналогов по техническому оснащению и неповторимый глубоко продуманный дизайн Ашхабадского аэропорта не оставил сомнений, что его открытие вписано в летопись авиационной истории как региона так и Евразийского континента. В настоящей статье хотелось бы уделить внимание, какие возможности созданы для совершенствования и повышения профессиональной подготовки сотрудников компании в новом Ашхабадском аэровокзальном комплексе.

В состав нового Международного аэропорта города Ашхабада входит Центр обучения гражданской авиации, который включает школу подготовки авиационного персонала и тренажерный комплекс (фото 1).  Особое внимание заслуживает тренажерный комплекс учебного центра, который включает следующие современные и оснащённые по последнему слову техники тренажеры.

Полнопилотажный тренажер самолета В-737NG. (фото 2)

Полнопилотажный тренажер (FFS) самолета Боинг 737NG серии 7000XR произведен Канадской компанией САЕ. Данный тренажер позволяет выполнять тренировку пилотов для всех этапов полета, от взлета до посадки, включая отработку действий экипажа в случае различных отказов авиационной техники и плохих погодных условий.

 Комбинированный тренажер самолета ДА-40/Да-42. (фото 3)

Тренажер поставлен и установлен австрийской компанией «Diamond Aircrafts», которая является производителем одномоторных самолетов Да40 и двухмоторных самолетов Да42. Сменная панель приборов, которая легко меняется, что позволяет использовать один тренажер для обучения как на одномоторный самолетов Да40, так и на двухмоторный самолет Да42.

Тренажер по аварийной эвакуации(СЕЕТ). (фото 4)

Тренажер по аварийной эвакуации немецкой компании TFC предназначен для тренировки членов кабинного экипажа по действиям в аварийных случаях. Внутри тренажер в точности имитирует салон самолетов В-737NG, Возможности тренажера позволяют отрабатывать совместные действия пилотов и бортпроводников по аварийному покиданию самолета при аварийной посадке на сушу и на воду. Тренажер имеет систему подвижности и визуализации, которая позволяет имитировать взлет, посадку, аварийное снижение, посадку самолета с неисправным шасси, выкатывание самолета за пределы взлётно-посадочной полосы и полет самолета в условиях турбулентности. Бассейн и надувные плоты предназначены для тренировки по эвакуации пассажиров в случае посадки на воду.

Тренажер по обслуживанию самолета В737. (фото 5)

Тренажер изготовлен немецкой компанией TFC. Тренажер представляют собой точную копию салона самолета В737 и предназначен для обучения бортпроводников по выполнению своих обязанностей в салоне самолета при выполнении полета. Оборудование, установленное на тренажере дает возможность получить навыки использования пультов управления внутренней связи, освещением в салоне самолета, ознакомиться с правилами открытия и закрытия дверей самолета.

Тренажер двери для самолетов В737/В777. (фото 6)

Тренажер двери немецкой компании TFC предназначен для тренировки бортпроводников по открытию дверей на самолетах В737/В777.Тренажеры дают возможность получить навыки использования пультов управления внутренней связи, освещением в салоне самолета, ознакомиться с правилами контроля и использования надувных аварийных трапов, установленных на воздушном судне. 

Тренажер аварийных надувных трапов самолетов В737/В777. (фото 7)

Тренажеры изготовлены немецкой компанией TFC. Тренажеры представляют собой точную копию аварийных надувных трапов, установленных на самолетах В737 и В777.

Данные тренажеры позволяют отработать навыки быстрого покидания самолёта и методы эвакуации пассажиров из самолета.

Противопожарный тренажер для членов кабинного экипажа. (фото 8)

Немецкая компания KIDDE является производителем авиационного противопожарного оборудования и противопожарных тренажеров для членов кабинного экипажа. Данный тренажер позволяет выполнять тренировки для пилотов и бортпроводников по тушению пожара на борту самолета

Кроме того, авиационный парк учебного центра пополнился новыми учебно-тренировочными самолетами компании «Diamond Aircrafts». Для подготовки летных кадров приобретены два одномоторных самолета Да-40 и два двухмоторных самолета Да-42 (фото 9).