СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Британская Petro Gas LLP поможет нарастить экспорт туркменского газа в Китай
02 Ноябрь 2013 г., 12:06

Британская Petro Gas LLP примет участие в обустройстве второй ветки газопровода Туркменистан-Китай, сообщает в пятницу Туркменское телевидение.

Соответствующее постановление в целях наращивания объемов экспорта туркменского природного газа в Китай подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Президентское постановление разрешает госконцерну "Туркменгаз" заключить с компанией Petro Gas LLP контракт на проектирование и строительство инфраструктурного коммуникационного сооружения в месте пересечения второй ветки газопровода "Туркменистан-Китай" с рекой Амударья.

Строительные работы планируется начать в октябре 2013 года и сдать объект с полной готовностью к эксплуатации в марте 2015 года. Стоимость контракта не сообщается.

Туркменистан по запасам газа занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара. В настоящее время Китай является крупнейшим потребителем туркменского природного газа. Ежегодно в Поднебесную экспортируется около 40 миллиардов кубометров природного газа. Всего же, в соответствии с туркмено-китайскими договоренностями, ежегодные поставки природного газа из Туркмении в КНР должны составить 65 миллиардов кубометров.