СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Компания “Siemens” предоставит кредит в 2,5 млрд. долларов на реализацию проекта ТАПИ
20 Декабрь 2016 г., 10:03

По данным афганских СМИ, немецкая компания “Siemens” объявила, что предоставит кредит в 2,5 млрд. долларов на реализацию проекта ТАПИ.

Кроме того, Туркменистан объявил, что планирует закупить у компании девять компрессоров для реализации проекта. Как сообщают СМИ, сделка близка к завершению.

Недостающие средства для реализации проекта планируется получить в ходе работ над проектом, в частности, у выразивших интерес к проекту ОАЭ и Сингапура. Отметим, что совокупная стоимость строительства газопровода ТАПИ составит около 10 млрд. долларов. Стоимость разработки газового месторождения в Туркменистане составит ещё около 15 млрд. долларов.

Напомним, что Азиатский банк развития (АБР) не может принять участие в данном проекте, поскольку это могло бы привести к конфликту интересов. Основные расходы по проекту ложатся на Туркменистан, заинтересованный в экспорте газа. Затраты остальных трёх стран-участниц составят всего 15% общей стоимости. Предполагается, что за транзит газа Афганистан будет получать не менее 400 млн. долларов в год.