СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

На время строительства нового ашхабадского аэропорта пассажиров будет обслуживать Малый авиатерминал
02 Ноябрь 2013 г., 12:04

В Ашхабаде стартует строительство малого пассажирского терминала, реализуемого в рамках проекта нового международного аэропорта, возводимого турецкой компанией Polimeks.


Малый терминал начиная с марта 2014 года, в течение всего периода строительства возьмет на себя обслуживание вылетающих и прилетающих в Ашхабад пассажиров.


Напомним, что на месте старого аэропорта, сданного в эксплуатацию в 1994 году, начнется строительство нового комплекса, который сможет обслуживать 1600 пассажиров в час.


На площади более 1200 гектаров поднимутся новый пассажирский терминал, грузовой и VIP-терминалы, будет реконструирована существующая и построены - новая взлетная полоса, рулежные дорожки, парковочные места и перрон для воздушных судов.


В общей сложности на территории крупнейшего аэропорта Средней Азии будет расположено свыше 40 объектов, оснащенных современным оборудованием, что позволит новому аэропорту Ашхабада принимать самолеты любого типа и грузоподъемности, обеспечивая при этом международные стандарты сервиса.


На время строительства, действующий малый терминал будет способен обслуживать 1250 пассажиров в час, одновременно принимать и отправлять 10 рейсов.


Малый терминал возводится на месте исторического городского аэропорта по проспекту Космонавтов.


В рамках Малого терминала к услугам пассажиров предусмотрены уютные залы ожидания, информационные табло, справочные бюро, билетные кассы, киоски, пункты обмена валют, электронная справочная система, банкоматы, камера хранения багажа, кафетерии, магазины duty-free.


На привокзальной площади решено оборудовать несколько автостоянок, оснащенных пропускной системой. Перед блоком международных авиарейсов – на 335 автомобилей, перед блоком местных авиалиний – на 100 автомобилей.


В дальнейшем, после ввода в строй основного аэровокзального комплекса малый терминал будет использоваться для оформления пассажиров вылетающих чартерными рейсами.

 

Asgabat.net