СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Фейки и …«Дамоклов меч»
15 Декабрь 2016 г., 18:18

Что скрывается за понятиями «фейк», «утка», «липа», «деза», «блеф» и т.п. в наше время не секрет, даже для так называемых «чайников», т.е. начинающих писак. Фальшивых новостей в интернет-пространстве, окрещенных перечисленными выше терминами, хоть пруд пруди. Более того, в виртуальной империи, именуемой в народе «желтая пресса», существует целая «индустрия» по производству лже-сенсаций, с последующей репродукцией их стремительно мутирующих клонов.

Вот в этой-то «индустрии» имеется также и «туркменский цех», разумеется, не имеющий ни малейшего отношения к самому Туркменистану. «Стахановцами» же цеха являются - «Азатлык» (туркменская служба радио «Свобода»), «Хроника Туркменистана» с «Альтернативными новостями Туркменистана», ютящиеся где-то в Европе.

Эти сайты потеряли у большинства аудитории всякое доверие и авторитет. Потому они сейчас и стараются «кормить» своими протухшими «утками» не знакомых (или не совсем знакомых) с туркменскими реалиями, и охочих до «жареных» новостей, чтобы поддержать свою пресловутую «посещаемость» и «рейтинги».

Кто хоть раз отведал такой «утки» - отравил своё сознание на долго. Именно поэтому список «постоянных клиентов» сайтов все редеет и редеет.

Но, как говорится, на вкус, и цвет товарищей нет. Видимо, поэтому, недавно Ник Эшдаун из eurasianet.org (информационно-аналитический сайт Проекта «Центральная Евразия», США), в своей статье «Туркменистан начал охоту на последователей Гюлена» повторил ноябрьский вброс псевдо-туркменских «цеховиков» о том, что в стране, мол, преследуются последователи проповедника Ф.Гюлена.

Правда, Эшдаун при этом ссылок на «Азатлык», «ХТ» и «АНТ» не делал. Захотел соригинальничать, или побоялся запачкаться, или, взглянув искоса на потолок, задался извечным вопросом – «грешно ли украсть у вора?». Вместо этого, хитроватый Ник решил «процитировать» профессора Лука Анчешчи (Luca Anceschi), «специалиста» по Центральной Азии в британском Университете Глазго.

Сильно удивился бы, если этот уважаемый профессор на карте мира нашел Туркменистан с одного раза. Это не потому, что нашу страну не знают. А потому, что чем меньше некоторые знают о ней, тем больше их обуревает желание пофантазировать хоть что-нибудь насчет нее. И как тут не вспомнить изречение Ман-Кит Луи: «Не будучи экспертом в какой-то теме, лучше объяснять ее тем, кто в ней также ничего не смыслит».

Для верности и полноты «картины» Эшдаун также устроил беседу с товарищем из «Хьюман Райтс Вотч», так и брызжущим «непредвзятостью», а также с двумя выходцами из Туркменистана, само собой разумеется – надуманными. И все – фейк готов к «употреблению».

Ясно, что тем, у кого голова не просто продолжение шеи, подобные информационные фальшивки могут служить не более, чем поводом для подтрунивания.

Шутки шутками, но устами экс-госсекретаря США и экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон, фейк получил и более серьезную оценку, которую распространили новостные сайты:

«Мы должны стоять за нашу демократию. Это эпидемия злостных "фейковых новостей" и лживой пропаганды, которая наводнила соцсети за последний год, – сказала Клинтон. Она также призвала государство и частный сектор бороться с газетными утками, поскольку разного рода "вбросы" могут возыметь серьёзные последствия».

Подобные заявления просто так не делаются. А раз уж в США, декларирующих себя в качестве оплота демократии и свободы, заговорили недвусмысленно о фейках – фирменном продукте «туркменских» ресурсов за рубежом!..

Мы-то, как и раньше, не прочь еще посмеяться над вбросами. Только, думается, скоро будет не до смеха их авторам, когда намеки на «серьезные последствия» будут висеть над их головами, как «Дамоклов меч».

Берды Перманов