СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Два «акробата» со «Свободой»…
29 Ноябрь 2016 г., 18:29

или о сообщающихся медиа-сосудах

Знаю, что у читателя заглавие моего отзыва могло бы вызвать некие ассоциации с картиной великого Пикассо «Два акробата с собакой». Однако, «циркачи-комедианты», о ком хочу поведать здесь, это «артисты»-маргиналы совершенно иного пошиба, и, в отличие от героев гениального художника, кушают свой хлеб, совершая свои на редкость пакостные «трюки» в медиа-пространстве.

К сожалению, арлекинам с сайтов «Хроника Туркменистана» (ХТ) и «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ), вкупе с Радио «Свобода», отродясь неведомы понятия чести и совести, и они сполна оправдывают свои неписаные девизы: «любая прихоть, только за наличный счет», и «любые капризы – за ваши деньги». Уж сколько лет, как их используют против нашей страны, а им хоть бы хны, лишь бы платили.

В качестве примера приведу лишь пару из последних их выпадов. Еще с лета 2016 года, после известных событий в Турции, Радио «Свобода» приступило к своим инсинуациям о том, что в Туркменистане, мол, начато преследование последователей проживающего в США исламского проповедника Гюлена, из числа предпринимателей. А недавно там написали, что речь идет аж «о более 150 арестованых по всей республике», что подтвердили … «по крайней мере два источника»

Надо полагать, что те «два источника» прежде, чем давать инфу «Свободе», ездили по всей стране, проникли во все КПЗ (камера предварительного заключения), по головам посчитали «нужных» им узников, и те признались, что были адептами Гюлена.

Конечно, наверняка органы правопорядка проводят проверки финансово-хозяйственной деятельности лиц, занятых в сфере бизнеса, и это не только правильно, но и нужно. И, допускаю, что среди проверяемых могли оказаться выпускники туркмено-турецких школ и вузов. За годы независимости Туркменистана много родителей отдавали детей в такие школы, юноши и девушки поступали и успешно оканчивали туркмено-турецкий университет в Ашхабаде. А сколько было выехавших на учебу в Турцию, да и сейчас многие там учатся.

Учитывая эти обстоятельства, можно ли допустить мысль, что все они попали под влияние гюленистов? Если так, то по логике «Свободы», должны «преследоваться» не только бизнесмены, но и все остальные, кто трудится в различных отраслях народного хозяйства, в сфере быта и управления. Не так ли?

А если посмотреть на вопрос шире, то, при желании (или по заказу) «классифицировать» можно всех, кто имел проблемы с законом (и не только в Туркменистане): все где-то родились и живут, окончили профильные вузы и работают в определенных отраслях.

Так, не жалея времени и средств на интернет, тоже решил классифицировать тех, кто решил перепечатать домыслы «Свободы». И в мой «сачок» тут же попались: три кыргызстанских («Вечерний Бишкек», «CA-News», «KANT.kg») и три российских сайта («REGNUM», «Фергана» и «EurAsiaDaily»), азербайджанский «Haqqin.az» и «Хроника Туркменистана». Как оказалось, тут нечего и «классифицировать»…

Та спокойная обстановка в Туркменистане, в новейшей истории которой не было ни одного конфликта на религиозной и иной почве, отчего-то кое-кому видится как откровенный укор или вызов.

На днях директор Центрально-Азиатской программы правозащитного центра «Мемориал» Виталий Пономарев, посредством длиннющей статьи на «Фергане» «Туркменистан: Разыскивается за «единобожие и экстремизм»» не на шутку «озаботился» вопросом экстрадиции на родину некоего А.Бекиева, ныне проживающего в Санкт-Петербурге, в отношении которого выдвинуто обвинение в разжигании религиозной вражды. Суть сей тирады состоит в том, что разыскиваемый, оказывается, весь «белый и пушистый», а все обвинения против него подтасованы, и на родине его ждет несправедливое обращение.

Все это переливание из пустого в порожнее господина Пономарева, новоявленного «эксперта-религиоведа» по Исламу, наперегонки повторили «трюкачи» из ХТ и АНТ, а следом и подпевалы из «Гундогара».

Толерантность персонала ПЦ «Мемориал», конечно, впечатляет. Однако, из любопытства, было бы познавательно узнать, что там думают (и Пономарев лично, как правозащитник) по поводу контртеррористической военной операции одной державы в Сирии, и чью сторону они занимают в данной конкретной ситуации.

Осознание того, что религиозный экстремизм сегодня превратился в одну из самых серьезных угроз для всего человечества, уже является незыблемой истиной.

И когда иные сайты, вместо того, чтобы консолидировать усилия во имя мира, пытаются расшатать ситуацию «изнутри», затевают «правозащитное» глумилище вокруг вопросов религии, по моему личному убеждению, реакция читателей последует однозначная и жесткая.

Как видим, эти сайты с виду хоть и разные, содержимое их все то же, как в сообщающихся сосудах, с чем мы знакомы еще по физике 7 класса.

Который уж раз неказистые манипуляторы явно просчитались с предметом жонглирования, а семена раздора вновь попали в неблагодатную почву.

Немудрено, что вот так заканчиваются все начинания, двух «акробатов» и «Свободы».

Меретгельды Давудов

Картина Пикассо "Два акробата с собакой"