СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Розигельдыев, туркменцы, талибаны и… наш человек в EAN
07 Ноябрь 2016 г., 18:55

Уж и не знаю, чем руководствовались авторы статей Солтанмурад  Розигельдиев (более чем странная фамилия, у туркмен она пишется совершенно по-другому) и Владислав Антонов, размещая свои материалы в новостном портале стран Евразии (EAN) под заголовками «Закат Вооруженных Сил Туркменистана» и «Опасные игры Ашхабада с талибами».

Более того, псевдо-туркмен Розигельдиев использовал словосочетание «семьи туркменцев», что вызвало законное подозрение и подтверждает версию о выдуманном корреспонденте туркменской национальности. Ощущение, что за перо взялись персонажи армейского юмора, которые действовали по принципу «У военного обязан быть мозг, как минимум, костный!».

Со ссылкой на «одного из отставных офицеров госбезопасности», «одного высокопоставленного чиновника из министерства обороны на условиях анонимности» и других фейковых источников указанные выше «корреспонденты» наговорили столько чепухи, что возникают серьезные сомнения в их ментальной адекватности. Прочитав весь распространенный ими бред (другого слова не смог подобрать), подумалось: еще немного и я начну, пожалуй, верить в то, что «Танки бесшумно лязгают гусеницами», «Чем глубже закопаться, тем меньше убьют», «Если вовремя одеть противогаз, то мгновенная смерть наступает не сразу», «Странная война – это война, в которой участвуют страны» и прочие маразмы. Видимо, понятие «разум» не властно над такими корреспондентами.

Например, если верить «С. Розигельдиеву», то у Туркменистана фактически нет армии и «многие сомневаются в способности туркменской армии реагировать на новые угрозы». Только один вопрос: «Кто эти многие?» До сих пор не встречал ни одного серьезного международного эксперта, который бы засомневался в обороноспособности Туркменистана. Видимо, «Розигельдиев» посчитал, что имеет право говорить о себе во множественном числе. Ничто не напоминает?

Его коллега  Владислав Антонов решил видимо особо не обременять себя умственным процессом, и поддержал позицию редакции следующей фразой: «Осознавая малочисленность, низкую боеспособность армии и неготовность Вооруженных Сил к отражению крупномасштабного вторжения с афганской территории, туркменские власти ведут тайные переговоры с функционерами «Талибана».

Как говорится, «дешево и сердито»: на туркменской границе спокойно, т.к. Туркменистан «договорился» с талибами. И что голову ломать, заниматься аналитикой – надо быть проще и сговорчивее. Есть же, правда ироничное высказывание «Если хочешь выглядеть умным, почаще соглашайся». Видимо, Антонов принял это высказывание за «чистую монету». Как говорится, «Бог не выдаст, свинья не съест».

Ну а теперь, пользуясь тактикой таких, с позволения сказать, корреспондентов, мы, наверное, тоже, со ссылкой на «одного сотрудника  редакции, пожелавшего остаться неназванным», сообщим, что корреспонденты «Розигельдиев» и Антонов решили, не афишируя  окружению, на практике использовать высказывание вождя фашистской Германии А. Гитлера, заявившего, что «Если говорить неправду достаточно долго, достаточно громко и достаточно часто, люди начнут верить».

Вынуждены их разочаровать, такие публикации, которые разместил новостной портал стран Евразии (EAN) о Туркменистане, ничего кроме презрения у читателей не вызвали. Кстати, об этом заявили мои многочисленные знакомые не только в Туркменистане, но и в России, Беларуси и Украине.

Так что редакции EAN следует призадуматься и вспомнить поговорку «Авторитет-штука хорошая, но он хрупок, а презрение липнет к человеку, как стригущий лишай».

Эльдар Тойлыев