СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

«Всевидящее» Око
12 Октябрь 2016 г., 19:11

По профессиональным обязанностям, работаю менеджером на фирме, частенько обращаюсь за помощью и «консультациям» к интернету. Сегодня в век высоких технологий и быстрого развития ситуации на рынке  по-иному просто невозможно. Пролистывая появляющуюся информацию по Туркменистану, иногда невольно обращаешь внимание на отдельные, редко появляющиеся сообщения иных «информационщиков», которые по малопонятным лично мне мотивам стремятся, как мне кажется, исказить всё то, что реально происходит в республике. Нет, разумеется, здоровая критика, полезная аналитика по тому или иному поводу никому не помешает. Но то с чем приходилось сталкиваться мне, отнюдь не критика.

Не сложно, знакомясь с информацией этих самых «доброжелателей», распознать их истинные намерения.

Так вот, даже мне рядовому читателю, очевидно, что эти самые «друзья» желают возбудить у населения недовольство по отношению к властям. То у них «заработная плата населению не выдаётся», то «мука с сахаром исчезают», то «вместо зарплаты Облигации раздают». Всё это не может не беспокоить. Расчёт, вроде бы, правильный. Но если взять по большому счёту - и Ашхабад, наша столица, да и другие города, совсем не миллионники, чтобы тут же не перепроверить всё это.

Сегодня стоит выйти за порог любого учреждения, и ты оказываешься либо в шикарном магазине, либо на рынке. И мука на месте, причём на выбор – и своя, родная, и привозная, и сахара валом. Да и по  покупателям не скажешь, что им не выдавали зарплату месяцами.

У меня, да и у многих таких же,  не может не возникнуть вопрос. Так чего же ради вся эта информационная возня? Для себя объясняю это просто. Не нравится иным, что у нас всё хорошо, а завистники и обиженные всегда найдутся. Это как в детстве. Нет у тебя чего – то, что есть у другого, вот ты и завидуешь, а если у того что-то хорошо – ты твердишь обратное. Вот и эти «умники»- завистники просто делают всё  на зло, либо отрабатывают свой «кусок хлеба», который на чужбине даётся не за просто так.

Кричали, кричали - денег нет, мол, всё уходит на «Азиаду», подумали бы хоть при этом. Объекты «Азиады» вот уже год как все выстроены и готовы. А… не нравится то, что Ашхабад такое грандиозное международное состязание у себя намерен проводить. Это, может быть. Есть чему завидовать.

Удивляет и другое. Ну, прокричали, что зарплату не выдают, так стойте на своём до конца. Нет, вчера читаю буквальное следующее «в начале октября работникам и служащим бюджетной сферы выплати заработную плату…».

И что теперь? А теперь «информаторы» озабочены тем, что якобы люди «в поисках банкоматов, чтобы обналичить деньги».

Мне, например, приходилось сталкиваться с тем, что в некоторых банкоматах наличка быстро заканчивается, иду к следующим. Нет проблем. Чаще хожу во двор банка «Туркменистан», там всегда даже в ночное время работают шесть-восемь банкоматов. И потом, помнится совсем недавно эти самые «друзья» - информаторы писали «а вот завели карточки, теперь туда месяцами не будут перечислять деньги, да и банкоматов нет».

Карточки, банкоматы – дело относительно новое в республике. И, наверное, нужно время, чтобы всего было достаточно и всё было чётко отлажено. Не бывает так, чтобы столь масштабное, полезное дело отладили за месяц. Всё это, думается, понимают и те самые «друзья»- информаторы, но ведь они не наигрались в детстве в «казаков-разбойников».

«Как только стало известно, что работающим людям выплатили зарплаты, цены подскочили.

Нам прислали примеры. В Дашогузе цена килограмма гречки выросла с 5 до 7 манат, гороха и перловки с 3 до 4 манат. Упаковка стирального порошка, стоившая пару дней назад 25 манат, сейчас стоит 32. В среднем на 15% подорожали лекарства. А вот цены на сигареты, которые продаются нелегально, упали со 100 манат за пачку до 40 манат. Это связано с тем, что накануне в Ашхабаде сигареты появились в государственных магазинах по цене 19-20 манат за пачку.

В регионах сигарет в госмагазинах пока нет» - не унимаются «друзья»-информаторы.

«Нам прислали примеры», сообщают они. Не правда ли, действительно как в детстве? «У нас газ, а у вас?..».

Вероятно, у нас на рынках и в магазинах сидят эдакие продавцы-экстрасенсы, которые «как только людям выплатили зарплату, тут же …цены подняли»!

А может эти «друзья»-информаторы совершенно подзабыли, что сегодня действуют законы рынка,  и не работает какая бы то ни было там «утечка» информации из банков о выдаче зарплаты. Может там, где они обитают такое и имеет место быть, но в Туркмении такого нет вот уже двадцать пятый год.

«Друзья»-информаторы  не перестают «играть».  Не выросли из детских штанишек.

Не сомневаюсь, рано или поздно и до их несозревших извилин дойдёт то, что их «игры» только веселят население. Веселят потому, что вся их информация так и остаётся пустым звоном. А люди ежедневно видят те изменения, которые происходят в стране.

И напоследок, не могу не назвать одного из таких «друзей»-дезинформаторов – некто Тухбатуллин, мнящий себя «Всевидящим» Оком.

Артыкмырат Бяшимов