СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Обзор (серо-буро-малиновых воплей)
28 Май 2016 г., 13:32

 

 

 

На неделе  некий  «Аlex» из Work-way.com, сайт коммунистического рабочего движения «Рабочий Путь» (Россия) обрушился с очередными бреднями на Туркменистан («Туркменистан-2016: полный тупик монополистического капитализма»). Если вкратце, смысл изложенного «АLEXom» сводится к тому, что в республике инфляция, нищета, разброд и шатание. В данном случае не составило особого труда доказывать автору, обратное. Он сам это сделал за нас, заявляя, что - «не изменились цены на хлеб и мясо», «баранина есть», «свинина есть», «алкоголиков в республике практически нет», «пиво в основном употребляют после работы. При этом, кто за рулём  - ни-ни», «частники открыли завод по производству рыбных консервов». Ну, и много ещё чего положительного «товарищ» подметил из жизнедеятельности республики. Однако, при всём при этом вывод неизменно один: «Только массовый народный протест остановит эту самую «проверку» терпения», «бунты уже есть…». В качестве же примера одного из таких «бунтов», приводится случай, когда «два   рабочих госсектора, не получавших зарплату  за  месяц (!!!), зашли к директору предприятия. В результате непродолжительного «разговора» с трудящимися он (директор) пулей помчался в банк…».

Что сказать? Хороший «бунт», и не менее замечательный директор!

Или вот ещё от  «Аlexа». «Полностью снесли дачный посёлок Чоганлы». Здесь отличительная черта коммуниста «Аlexа» – правдивость - оказалась на руку тем, кто говорит  о том, что никакой это не жилой микрорайон, как это выставляют некоторые правозащитники, а обыкновенные дачные участки. Здесь же «Аlex» добавляет - «…людей начали загонять в ипотечное рабство – их буквально заставляют брать в кредит жильё».  В таком случае, спрашивается и где же они эти «тысячи  оставшихся без крова над головой», о которых твердят правозащитники, типа Тухбатуллина?

Остаётся добавить – «Ай, да «Аlex», ай, да…А то, что  «Аlex» так ностальгирует по СССР вполне понятно, только в этом случае свои письма ему сподручнее  было бы адресовать не Туркмении, а … «Юстасу». Всё ж таки, родственная душа…

-\-

Из материалов сайта «Gundogar - news» знаю, что публикациям  «Альтернативных новостей Туркменистана» нельзя особо доверять. Уж сколько раз его (руководителя сайта) «ловили» на подлоге и вранье. И, тем не менее, где-то в глубине души надеялся, а может это не совсем так. Однако, прочитав один из последних материалов сайта («Туркменистан: Власти пытаются вернуть уехавших из страны трудовых мигрантов», Habartm.org, «Альтернативные новости Туркменистана»), убедился в правоте «Gundogar - news». «Из-за высокой безработицы и коррупции целые селения и поселки приходят в запустение. Все, кто может трудиться, выезжают в другие регионы страны и в зарубежные страны на заработки»- пишет «АНТ. Должен сообщить читателю, наоборот, налицо, особенно в последние годы, обратный процесс. Выехавшие в последние годы (даже те, кто уезжал «навсегда») возвращаются на Родину. Какое «запустение посёлков»!!! Люди в арчинликах (местная власть) стоят в очереди за меллеками (земельные участки, наделы). Получившие, обустраиваются, обзаводятся хозяйством. Многие переселяются в современные коттеджи, которые «вырастают», словно, грибы после дождя.

Думал, к чему же клонит писатель из «АНТ», а он заявляет: «Из-за массового отъезда численность населения в Туркменистане уменьшается, а это ставит под угрозу проведение в 2017 году Азиатских Игр в Ашхабаде. Власти таким образом (не выпуская граждан, и возвращая их из-за границы) пытаются обеспечить массовку соревнованиям». Прочитав эти строки и выводы «АНТ», невольно произнёс про себя – «Вот это пенёк!!!». Да, он («АНТ»), оказывается, ещё тупее, чем пишут о нём в  «Gundogar - news». Не выгодно ли, наоборот, властям, чтобы во время соревнований в городе было меньше, будем говорить, «лишних». Во всех городах, где проходят подобные соревнования, стремятся именно к этому!

Не отличается оригинальностью мыслей и сайт Gundogar.org (Народного демократического движения Туркменистана). Абсолютно бездоказательно пытающийся, говорить о «насильственных исчезновениях» в республике («Насильственные исчезновения - это преступление против человечности»). (Камиль).