СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Авиакомпания China Southern Airlines увеличивает число рейсов из Ашхабада Сегодня, 09:05Мастера искусств Туркменистана выступят с концертом в Париже Сегодня, 08:59Сборная Туркменистана по футзалу одержала победу Сегодня, 08:55Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе 23 Апрель 2024 г., 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии 23 Апрель 2024 г., 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией 23 Апрель 2024 г., 12:12

В Узбекистане начнётся массовая вакцинация от COVID-19
12 Февраль 2021 г., 14:46

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил минздраву начать подготовку к вакцинации населения от коронавируса. Для этих целей в стране будет создано свыше трёх тысяч иммунизационных пункта, а также будут работать 800 мобильных групп. Вакцинация начнётся в марте 2021 года.

В настоящее время ведётся подготовка электронного перечня категорий населения, которые подлежат иммунизации в первую очередь. Первыми в очереди на вакцинацию люди пожилого возраста и медработники, задействованные в лечении больных.

Отдельная рабочая группа контролирует поставки - "куда и сколько доз вакцины будет импортировано".

В кампании иммунизации будут использованы вакцины Sinovac – китайского производства и российская «Спутник V». Сейчас ведутся работы по ускоренной сертификации «Спутник V». Процесс может занять 15 – 20 дней, затем её можно будет применять в республике. Ранее власти страны рассматривали возможности использования вакцин прозводства Китая, России и Турции.

Замглавы Службы санэпидблагополучия и общественного здоровья Узбекистана Ботыр Курбанов в интервью интернет-изданию kun.uz заявил, что массовая вакцинация от коронавируса начавшись в марте, до конца 2021 года охватит 7 миллионов человек, или 20% населения.

Однако, в декабре, вместе с сообщением о начале третьей стадии испытаний рекомбинантной вакцины китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, чиновники планировали к июню 2021 года вакцинировать от коронавируса COVID-19 до 60% населения. Население Узбекистана превышает 34 миллиона, значит к июню хотели вакцинировать более 20 миллионов человек.