СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана обратился к участникам конференции о крепости Амуль Сегодня, 14:15В Ашхабаде торжественно откроют парковый комплекс «Махтумкули Фраги» Сегодня, 14:04В городе Аркадаг прошла конференция посвященная туркменским скакунам Сегодня, 13:56В рамках сессии ЭСКАТО проведена встреча по резолюции Туркменистана Сегодня, 13:51В Туркменистане впервые пройдет выставка «Kids Ekspo» Сегодня, 13:43Маргарита Самсонова победила в фотоконкурсе «Вестники весны» в Ашхабаде Сегодня, 12:07

В Таджикистане могут ввести химическую кастрацию педофилов
11 Февраль 2021 г., 13:10

Уполномоченный по правам детей вТаджикистане Раджабмо Хабибуллозода рассказала журналистам о работе по ужесточению наказания за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении детей.

«Окончательного решения пока нет. Будет ли введено такое наказание – неизвестно, так как мы живём в традиционном обществе», ответила омбудсмен на вопрос о возможном введении наказания в виде химической кастрации.

Такая мера применяется к правонарушителям только по решению суда и по заключению судебно-психиатрической экспертизы.

Поводом для обсуждения проблемы наказания педофилов стало решение Гиссарского суда в декабре 2020 года в отношении обвиняемого в изнасиловании 12-летней девочки. Его сначала приговорили к 5 годам тюрьмы, а потом отпустили прямо из зала суда по амнистии.

Приговор вызвал бурную реакцию в таджикском обществе. Гражданские активисты из 54 организаций обратили на это внимание президента Эмомали Рахмона, председателей палат парламента.

Сама Раджабмо Хабибуллозода не общалась с жертвой изнасилования, сославшись на то, что родители ребёнка не обращались по этому делу.

Верховный суд Таджикистана отменил приговор суда и направил дело в прокуратуру на доследование.

Офисом Детского омбудсмена в 2020 году зарегистрировано 10 случаев насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних. В 2019 году – их было 9. Общественная организация «Правовая инициатива» сообщила, что в 2020 году к ним обратились 12 семей с фактами изнасилования и других аморальных действий.

Однако эти цифры в реальности могут быть гораздо выше, так как в большинстве случаев родственники малолетних жертв боятся огласки и скандала.

Первой страной в Центральной Азии, разрешившей принудительную химическую кастрацию  в отношении педофилов, стал Казахстан. Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2018 года.