СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Радио «Азатлык» продолжает публиковать фейки о COVID-19 в Туркменистане
28 Марта 2020 г., 12:46

В последнее время в социальных сетях все чаще появляются недостоверные сведения о распространении COVID-19. Глава Всемирной организации здравоохранения доктор Тедрос Адханом Гебрейесус пожаловался: «Мы боремся не только с эпидемией, но еще и инфодемией. Фейк-ньюс распространяется быстрее и гораздо проще, чем сам вирус, при этом являются не менее опасными, чем он». Он призвал мировое сообщество к решительным действиям против пандемии коронавируса.

Однако, несмотря на это Туркменская служба Радио  Свобода, ссылаясь на неназванных источников и неподтверждённые сведения и слухи продолжает вбрасывать фейковые сообщения о якобы имеющихся случаях заболевания коронавирусом на территории Туркменистана. Цель таких вбросов «Азатлыка» понятна — посеять панику среди населения.

Отметим, что в Туркменистане с самых первых дней вспышки новой коронавирусной инфекции без спешки и тем более паники разработаны планы предотвращения проникновения этой заразы на территорию страны.

Медицинские работники делают все, чтобы сохранить здоровье и не допустить распространения коронавирусной инфекции в страну.  Клиники страны достаточно обеспечены наборами для тестирования на коронавирус, а профилактические мероприятия показали себя более эффективными, чем в ряде сопредельных стран. Эпидемиологическая ситуация в республике стабильная, причин для паники нет.  

По данным международного статистического бюро Worldometers на 28 марта в Туркменистане официально не подтверждён ни один случай заболевания новым коронавирусом.