СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Рафсанджани призвал к единству суннитов и шиитов
13 Декабрь 2016 г., 18:13

Председатель Совета по целесообразности Ирана аятолла Акбар Хашеми Рафсанджани  призвал мусульман - суннитов и шиитов, сосредоточиться на общностях вместо различий.

Рафсанджани выступил в понедельник, отмечая Неделю единства в городе Аккала в  северной иранской  провинции Голестан.

"В то время, когда религиозные экстремисты захватывают власть над политикой, культурой и этикой на исламских территориях, проведение этого мероприятия под названием "Единство" является драгоценным сокровищем", - отметил ветеран политики.

Он подчеркнул, что исламская Умма страдает от разрушительных бедствий раздора, добавив, что "как мусульмане, мы должны стыдиться, услышав новость об этом".

Рафсанджани отметил, что Исламская Умма появились для того, чтобы привести людей к вершине научного и нравственного прогресса, но экстремистские группы украли веру, чтобы продвигать войны и сталкивать мусульман друг против друга.

Он дал высокую оценку "шиитским и суннитским братьям и сестрам" из Аккала и близлежащих городов, содействующим миру путем проведения этого мероприятия по случаю Недели единства.

"Я надеюсь, что шииты и сунниты, где бы они ни жили вместе, будут обсуждать между собой много общего в Исламе, который является религией милосердия, добра и мира, вместо того, чтобы провоцировать ненависть и споры", - сказал высокопоставленный чиновник.

Рафсанджани охарактеризовал "Неделю единства", как образец хорошей культуры в Иране, который должен распространяться на страны региона, а также во всех исламских странах.

Он выразил надежду на то, что вместо того, чтобы слышать тревожные новости об убийствах, беженцах и порабощении, можно было бы услышать весть о единстве и братстве в мусульманском мире.