СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Большая и Малая игры «Procella.ru»
08 Декабрь 2016 г., 18:23

На сей раз в роли нагнетателя страстей Фантом Козим Патхуллаев

 

Преимущество нынешних любителей «обострить ситуацию»  там, где им выгодно, в их анонимности. Но, как мне кажется, это до поры до времени. Рано или поздно случится так, что маски с той же «Procella.ru» будут сброшены и им придётся держать ответ перед теми же афганцами. Только посмотрите, в каком свете выставляет государство очередной фантом сайта Козим Патхуллаев: «В разворошенном улье под названием Исламская Республика Афганистан опять неспокойно. Да и старожилы, наверное, не припомнят, когда там было относительно спокойно. Наверное, никогда. Афганский кризис с каждым днем осложняется и становится хроническим, вызывает озабоченность не только жителей самого Афганистана, но и международного сообщества.

Ныне страна сталкивается с увеличением экстремизма, терроризма, фундаментализма и радикализма, расширением политической нестабильности, ослаблением государственности и расчленением страны на несколько сегментов, увеличением производства наркотиков и соответственно ростом наркомании, бедности и безработицы, крахом демократических процессов, распространением этнических, языковых и религиозных конфликтов, увеличением потока беженцев в соседние страны и в Европу».

Вот с таким букетом «изъянов» предстает пред нами сегодня эта страна глазами  новоявленного «эксперта» Патхуллаева.

Игра Малая.

Но ради чего же Патхуллаев «огород городил», навешивая столько ярлыков на страну. Выясняется, вот для чего. После выданных «характеристик», он плавненько переходит к той самой провинции – Фарьяб,- о которой у него, вернее у руководителей Сайта, чёткое указание «сверху» - «В Фарьябе не должно быть спокойно!».

Сказано-сделано. И вот опять те же сторонники Талибан, которые уже и оправдываться-то устали, что они не имеют никакого желания даже смотреть в сторону ЦА, вопреки своему желанию, с благословения  Патхуллаева, опять «продолжают свою подрывную деятельность» против стран ЦА.

 

 

 

Игра Большая.

Прикидываясь беленьким и пушистым,  Патхуллаев опять же иронизируя, замечает: «С сожалением можно констатировать, что в настоящее время в Афганистане действуют две основные террористические группировки – это движение "Талибан" и  "Исламское государство", финансируемое Катаром».

Вот и подошёл Козим к своей истинной цели написания, повествуя нам о «Больших и Малых» Играх вокруг Афганистана: «Катар настроен против газопровода из Туркменистана в сторону Восточной и Юго-восточной Азии, так как сам выступает главным поставщиком сжиженного газа в Пакистан, Индию и Китай. Катар не заинтересован в реализации газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Индия), так как опасается, что может лишиться монополии на экспорт газа в вышеуказанные страны.

Поэтому Катар, финансируя ИГ, всячески стремится к дестабилизации ситуации, как в Афганистане, так и на афганско-туркменской границе».

Но возникает справедливый вопрос, первый ли Патхуллаев вбрасывающий эту версию про Катар. Отнюдь. Пишут об этом уже лет пять, если не больше. И ведь, сколько событий прошло с тех пор. ТАПИ, вопреки желанию Патхуллаева уходит всё дальше в сторону Афганистана и Пакистана. Вот уж и железная дорога прошла из Туркменистана в Афганистан. А это начало большого пути трубопровода, который кроме мира и стабильности афганцам ничего не несёт.

И от того, очевидно,   Патхуллаевы и иные фантомы из «Procella.ru» не могут так спокойно на всё это взирать. Но они сколько угодно могут писать, что «…теперь конфликт с юга Афганистана передислоцируется на север. Угроза ИГ и движения "Талибан" продолжит нависать над странами Центральной Азии. Короче, «Большая игра" Больших держав продолжается»,- ничего подобного на самом деле не было и не будет.

На деле же, министерство общественных работ Афганистана сообщает о том, что после открытия железной дороги между Туркменистаном и Афганистаном, и Россия проявила интерес к аналогичному проекту.   «Если такое железнодорожное сообщение будет налажено, объем перевозок и торговли между Афганистаном, Россией, Центральной и Южной Азией только возрастет», - считают в Афганистане.

Как видим, реальность совершенно иная, а хорошее, положительное всегда будет брать вверх. А игры, какие-бы они ни были - Большими или Малыми, так и останутся пустыми играми.

Довлетгельды Гандымов