СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11

Давать ли «Оскар» Аскару?
06 Декабрь 2016 г., 18:25

Или о том  как «Наружное наблюдение» разоблачает своих «героев»

 

Случилось то, что рано или поздно должно было произойти. Длительное время редактору «Альтернативных новостей Туркменистана», всё больше прятавшегося за маской анонимности, удавалось вводить в заблуждение многих маститых аналитиков и экспертов региона и не только.

Отдельные информации от «АНТ» иногда безо всякой оглядки, перепечатывались даже некоторыми солидными информресурсами. Доверие «альтернативной» информации, хоть какое-то, но всё же, вероятно, было. Что же произошло теперь, после чего раскрылась истинная сущность Мятиева, редактора «АНТ».

Журналист Аскар Муминов, представляющий видео-программу  «Наружное наблюдение», на днях решил взять видео-интервью у Мятиева и исполняющего обязанности главного редактора туркменской Службы радио «Азатлык»  Фарруха Юсуфий. По замыслу Аскара, видео-интервью, очевидно, должно было представить зрителям-слушателям невесть откуда взявшегося нового руководителя туркменской редакции с «чисто туркменской»  фамилией - Юсуфий, подкреплённое глубокомысленными умозаключениями Мятиева. Но замыслу не суждено было сбыться. Почему?

Заявленная тема о «продовольственных сложностях»  в Туркменистане, в конце концов, собеседниками свелась к обсуждению всего и вся, кроме этой самой темы. И не удивительно, какие они экономисты. Во-вторых, отвечавшие на вопросы Муминова, отнюдь не блистали знанием ситуации и даже наоборот, продемонстрировали свою полную некомпетентность и не профессионализм (за что Аскара стоило бы представить к Оскару). То, что сотворили Аскар и его собеседники иначе как саморазоблачением и не назовёшь. Однако, к фактам.

Продолжительное время многими читателями и авторами, пишущими о Туркменистане утверждалось, что этого Мятиева в республике никто и знать не знает. Подтвердил это теперь, причём громогласно, и Аскар, представивший в самом начале интервью своего собеседника, не как Мятиева, а как…Миядова!  Но удивительные «оплошности» стали происходить и далее.

Начавшие беседу чуть ли не о голодоморе в республике, собеседники, опровергая свои же первоначальные утверждения, в завершении, вдруг стали говорить об «ослаблении дефицита в этом плане», и даже о том, что «в республике и интернет-кафе есть, в том числе и на периферии, да ещё с отменным качеством». В ходе интервью у собеседников «трудности с продовольствием» продолжались то «на протяжении последних пяти шести месяцев», то внезапно они превращались «в последние месяц-два». У читателя голова кругом пошла. Так чему верить.

И если читатель эти самые «оплошности» в принципе ещё как-то и мог бы списать на некоторое «волнение перед камерой» говоривших, то понять их хамское отношение к себе, как к представителям того самого народа, о благе которого так пеклись собеседники, никак воспринять не мог. Посудите сами. Тот самый Фаррух,  «истинный туркмен» и И.О.  редактора, сообщая о своих контактах с туркменами, говорит о них буквально следующее: «обычные туркмены, когда с нами разговаривают…», «на нас выходят много источников…». Вот интересно, этот «истинный туркмен» Фаррух стал бы говорить о своих истинных сородичах, а судя по имени и фамилии, он явно не туркмен, как о «киргизах, узбеках, арабах», и стал бы он всех соплеменников называть «источниками». Убеждён, вряд ли. А ведь такие вот малюсенькие «нюансики» как раз и говорят о том, кого слушаем, да теперь ещё мы и лице зреем. Но явный шедевр хамства и своего пренебрежительного отношения к населению, выдал тот самый «Мятиев - Миядов», когда ведущий «Наружного наблюдения» спросил редактора «АНТ» о том, что же может вывести людей на улицы, он ответил: «когда им ЖРАТЬ будет нечего». Вот вам и вся «альтернативная суЧность» этих господ.

Что можно сказать после такого видео-интервью. Эти юнцы от «журналистики», к которой они так жаждут примазаться, явно не имеют абсолютно  никакого представления о профессии. И, думается, это не только моё  мнение. Запинаясь, заикаясь в каждом слове, собеседники показали своё истинное лицо профанов, которое они так тщательно маскировали продолжительное время, вводя в заблуждение своими материалами даже маститых экспертов и политологов. Главное для них, как выясняется, это - ПОЖРАТЬ. И тогда всё будет ОКЕЙ.

Наверное, сам того не желая, Аскар своим «Наружным» взглядом в одночасье, снял со своих собеседников одежду важности и напыщенности, оставив их перед читателем.. голыми. А ведь как пыжились – в ходе «интервью» смачивали свои иссохшиеся от «переживаний» глотки, попиванием то ли напитков, то ли кофе.

И хотелось бы мне поблагодарить Аскара за разоблачение этих напыщенных и самовлюблённых «журналистов», но отчего-то делать это нет никакого желания. Свой Оскар Аскару, видимо, ещё не скоро предстоит получить.

Курбангельды Бабамыратов